Около 13 000 украинских компаний поставляют продукцию на рынок ЕС

Источник: agropolit.com
Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Никольская.
По словам торгового представителя, в 2016 году был небольшой рост украинского экспорта, однако уже через 10 месяцев 2017 - темпы роста составили 30,3%.

Никольская рассказала, что в Украине практически всегда происходит увеличение корзины товаров, которые поставляются на рынок ЕС. На данный момент Украина рассматривается как второй поставщик масла в ЕС, это огромное достижение, особенно учитывая скепсис, который был в Украине относительно неготовности украинской молочной отрасли производить продукцию европейского качества.

“И то, что мы видим, что у нас фактически у каждого в определенный период времени добавляются новые предприятия по молочной отрасли, получают сертификацию для экспорта в ЕС, говорит о том, что даже такая сложная отрасль, как производство молочных продуктов, имеет перспективы “ , - отметила она.

И добавила, что второй важный момент - в торговле с ЕС увеличился не только экспорт в денежном выражении, но и экспорт в физических величинах.

“И третье - увеличение количества украинских компаний, которые поставляют продукцию на рынок ЕС. Сейчас такие поставки проводят почти 13 000 украинских компаний, это на 40% больше, чем на момент старта действия ЗСТ. Это свидетельствует о том, что все больше украинских компаний открывают для себя рынок ЕС “, - подытожила Наталья Никольская.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью