Около 100 кг некачественной говядины из Польши попало в рестораны Стокгольма

Источник: ria.ru
Мясо больных коров с нелегальной скотобойни в Польше было подано в шести ресторанах Стокгольма, до потребителя дошло около 100 килограммов некачественной говядины, заявила представитель Государственного управления по надзору за продуктами питания Луиз Нихольм.

По словам Нихольм, которую цитирует телеканал SVT, импортерами выступили четыре разные компании​​​. Кроме Стокгольма, говядина попала на стол одного из ресторанов города Уппсала. По данным чиновника, всего в Швецию было ввезено 240 килограммов опасного мяса.

"Для нас это рутинное событие. Мы отслеживаем продукты питания, нарушающие законодательство каждый день. В настоящий момент мы имеем дело с опасной для здоровья говядиной", - заявила Нихольм.

Ранее польский телеканал TVN24 сообщил о нелегальной скотобойне на территории Польши, где забивали больных коров. В четверг главный польский ветеринарный врач Павел Немчук заявил, что мясо с нелегальной скотобойни в Польше попало в 10 стран и около 20 торговых точек в Польше. По его словам, в общей сложности выявлено 9,5 тонн мяса, из них около 2,5 тонны было продано за границу. Также сообщается, что незаконная скотобойня закрыта и ведется расследование.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью