Около 1,9 млрд руб. выделят на поддержку аграриев Орловской области в 2019 г.

Источник: tass.ru
Власти Орловской области до конца 2019 году направят на развитие агропромышленного комплекса 1,9 млрд рублей, сообщил ТАСС в четверг глава региона Андрей Клычков.

«На текущий финансовый год на развитие агропромышленного комплекса Орловской области предусмотрен объем средств государственной поддержки в размере 1,94 млрд рублей. Большая часть поступит из федерального бюджета — около 1,7 млрд рублей», — сказал он.

В пресс-службе правительства области ТАСС пояснили, что в 2018 году на эти цели было выделено порядка 1,9 млрд рублей, а господдержкой воспользовались почти 600 сельхозтоваропроизводителей.

Глава региона отметил, что в 2019 году на пашнях орловской области будут высаживать более продуктивные сорта, устойчивые к засухе. Часть средств планируется направить на развитие молочного скотоводства. Аграрии региона могут получить льготный кредит под 5% годовых. Клычков отметил, что до конца 2019 года в области намерены выдать краткосрочных кредитов на общую сумму 237 млн рублей.

Еще около 47,7 млн рублей направят на устойчивое развитие сельских территорий. Программа предусматривает газификацию поселков, строительство сетей водоснабжения и водоотведения, улучшение жилищных условий граждан. Клычков подчеркнул, что формирование интереса к жизни на селе невозможно без создания инфраструктуры, в том числе спортивной. Поэтому в 2019 году принято решение построить открытую спортивную площадку площадью 823 кв. м в поселке Нижняя Лужна Орловского района.

Область считается аграрным регионом — сельскохозяйственные угодья составляют 77% от общей территории. Аграрии выращивают зерновые и сахарную свеклу, картофель, овощи, масличные культуры, развито животноводство мясо-молочного направления, свиноводство, птицеводство, коневодство. В секторе АПК более 200 предприятий, где работают 18 тыс. человек, а также 1,2 тыс. фермерских и 109 тыс. личных подсобных хозяйств. По данным ОрелСтата, в сельском хозяйстве занято 17,4% трудоспособного населения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью