Около 1,2 тыс. участников программы "Дальневосточный гектар" задекларировали использование земли

Источник: interfax-russia.ru
Участники программы "Дальневосточный гектар" подали 1170 деклараций об использовании земельных участков, предоставленных в первые месяцы реализации этой программы, большинство получателей использовали землю для строительства дома, сообщила пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

"По результатам проведенного Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике анализа предоставленных гражданами деклараций, 44% получателей земли по программе используют свои участки для строительства индивидуального жилья, 28% - для сельскохозяйственной деятельности, 13% - садоводства и огородничества, 8% - для развития туризма, 7% - прочих предпринимательских проектов", - говорится в сообщении.

Полученные декларации подтверждают, что получатели осваивают "дальневосточные гектары". Наибольшей популярностью пользуется строительство жилья на "гектарах" и сельское хозяйство.

"Непредоставление декларации является основанием для проведения внеплановой проверки органами земельного контроля. По состоянию на сегодняшний день количество предоставленных деклараций соответствует плановым значениям", - говорится в сообщении. 

Подать декларацию можно письменно или виде электронного документа с помощью личного кабинета в информационной системе "НаДальнийВосток.РФ". Декларационная кампания стартовала в июне 2019 года, спустя три года с момента, когда началось предоставление "дальневосточных гектаров" в пилотных районах субъектов ДФО. Всего за время действия программы земельные участки по программе "Дальневосточный гектар" в ДФО взяли более 78,5 тыс. человек.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар предоставляется всем гражданам РФ, независимо от их места жительства. Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью