Охват электронной ветеринарной сертификацией в Псковской области недостаточен – чиновники

Источник: businesspskov.ru
C 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет осуществляться исключительно в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии. Об этом хозяйствующим субъектам, осуществляющим производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров, напоминают в региональном госуправлении ветеринарии.
В настоящее время ветеринарные сопроводительные документы оформляются на товары, включенные в Перечень подконтрольных товаров. С 1 января 2018 года предусмотрено расширение перечня продукции, на которую будет необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы: готовая молочная продукция, готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, рыбы, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой, супы и готовые бульоны и многие другие товары, содержащие продукцию животного происхождения.

Следует отметить, что оформление ВСД смогут осуществлять не только специалисты государственной ветеринарной службы, но и уполномоченные лица организаций и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками их оборота.

По данным управления, количество документов, оформленных на территории Псковской области за истекший период 2017 года, превысило 63 тысячи. Это пятая часть от общего количества выданных по субъекту ВСД.

«Однако, не смотря на имеющуюся положительную динамику, активность хозяйствующих субъектов в данном направлении остается недостаточной. Охват электронной ветеринарной сертификацией хозяйствующих субъектов всех форм собственности, осуществляющих оборот поднадзорной продукции с использованием ГИС «Меркурий» на территории Псковской области не превышает 60%. Ни один хозяйствующий субъект не завершил интеграционные работы по оформлению электронных ВСД через API-интерфейс», - отмечают в региональном управлении ветеринарии.

По мнению специалистов ведомства, в связи с тем, что до перехода к обязательной электронной ветеринарной сертификации осталось всего 132 дня, подобная позиция и отсутствие работы в данном направлении неминуемо приведут к неготовности данных хозяйствующих субъектов в установленный законодательством срок, обеспечить нахождение в обороте подконтрольных товаров с наличием ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара, эпизоотическое благополучие территорий его происхождения и позволяющих идентифицировать подконтрольный товар.

В управлении подчеркивают, что перевозка сельскохозяйственных животных и продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот до пятисот тысяч рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью