Ограничения на импорт продуктов принесут только пользу. Но нужно не упустить шанс

Источник: radiovesti.ru
Ограничения на ввоз европейского и американского продовольствия позитивно скажутся на развитии сельского хозяйства. Так считают даже в одном из наиболее насыщенных импортной продукцией регионов -  Ленинградской области.
Местные  аграрии подчеркивают - они уже сейчас полностью обеспечивают население мясомолочной продукцией, но при наличии поддержки от государства смогут значительно увеличить объемы производства. Подробнее - корреспондент радио "Вести ФМ" Олег Яхонтов. 

Ограничительные меры на импорт продовольствия из Евросоюза, США, Австралии и Канады в Петербурге и Ленинградской области, которые граничат с Эстонией и Финляндией, восприняли особо. Через северо-запад проходит основной торговый путь из Европы в Россию, а значит к европейскому импорту на продуктовых полках здесь привыкли. Однако местные производители уверены - в сложившихся условиях экономику агрохозяйств можно активизировать и закрыть возможный дефицит по многим позициям. 

По мнению директора крупнейшей областной молочной фермы "Коложицы" Василия Бычкова, за молоко можно не беспокоиться - хватит на всех: "Эти запретительные меры таможенные на нас никак не повлияют. Повлияют, может быть, это для нас даже лучше". При этом многие молочные и животноводческие хозяйства Ленинградской области автономны и не зависят даже от европейских кормов: комбикорм производят здесь же в регионе, а сырье привозят с юга России. 

По словам Генерального директора молочного комбината "Галактика" Александра Германа, сложившееся ситуация никак не повлияет на ассортимент продукции на полках магазинов: "Всегда подобные санкции на моей памяти, а я работаю в отрасли более 17 лет, они всегда давали толчок к развитию отечественного сельского хозяйства и переработки". О качестве произведенной продукции говорит и тот факт, что финский концерн Valio продолжит выпускать всю линейку своей продукции на своем заводе в Гатчине, используя не привозное европейское сырье, а молоко двух местных хозяйств. Без импортного мяса Петербург и область тоже проживут: доля российского производства превышает 80 процентов. А покупатели в своем большинстве предпочитают отечественную продукцию. 

С мясом птицы и куриными яйцами ситуация еще более благоприятная. Уже несколько лет более 20 крупнейших птицефабрик Петербурга и области, по словам директора исследовательской компании в сфере рынка продуктов питания Александра Петренко, в полной мере обеспечивает своей продукцией северо-запад: "Очень хорошо у нас с мясом птицы. Здесь, в общем-то, тенденция к уменьшению импорта, и практически сейчас на птицу у нас меньше 10%. Но в целом в Европе производят больше, чем потребляют, а в России потребляют больше, чем производят. Поэтому шанс для нашей экономики и производителей есть". Однако этим шансом надо уметь воспользоваться. Региональные чиновники уже говорят о необходимости введения мер государственной поддержки отечественных производителей, ликвидации различных административных барьеров и снижения ставок по кредитам. По мнению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, в последние годы регион испытывал проблемы с реализацией своей продукции из-за того, что ближайший сосед Петербург, которому её можно было сбывать, закупал сырьё из-за границы. Теперь ситуация изменится: "Не буду отвечать за весь северо-запад, но Ленинградская область только выиграет от этого. Во-первых, потому что мы сегодня регион с достаточно развитым сельским хозяйством. Мы производим 40% всей сельскохозяйственной продукции на северо-западе. Более того в последнее время мы испытывали проблемы с реализацией ряда продукции". 

По мнению экспертов, положительную роль сыграют и инвестиции, направленные в последние 2-3 года в аграрный сектор. Так, за счет выбывания с рынка поставщиков свежей рыбы из Дании и Норвегии котировки отечественных компаний, таких как "Русское море" и "Рыбстандарт", подскочили в среднем на 30%. Пока на северо-западе ждут рыбу из Мурманска, а со временем на прилавках по приемлемым ценам может появиться продукция, выращенная в местных рыбохозяйствах. 

Поэтому ответ России на санкции, по мнению члена правления производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Михаила Бурмистрова, должен стать экономической прививкой для отечественных производителей: "Это в какой-то степени повторит ситуацию кризиса 1998 года, когда в связи с девальвацией многие зарубежные компании перестали поставлять продукцию на российский рынок. Но в то же время это дало мощный импульс для развития отечественного производства". При этом существенный рост цен на продукты не ожидается. При правительстве Петербурга даже сформирован штаб по мониторингу продовольственных рынков. Его основная задача - максимально быстро решать все возникающие проблемы, а также контролировать цены на товары.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью