Ограничения на кредитование предприятий создает предпосылки для возникновения кризисных явлений в АПК – УКАБ

Источник: www.DairyNews.ru
Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) отмечает, что ограничения, которые наложил Национальный банк Украины на предоставление кредитов для юридических лиц (в том числе, и сельскохозяйственных предприятий) создает предпосылки для возникновения кризисных явлений в агропромышленном комплексе Украины.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) отмечает, что ограничения, которые наложил Национальный банк Украины на предоставление кредитов для юридических лиц (в том числе, и сельскохозяйственных предприятий) создает предпосылки для возникновения кризисных явлений в агропромышленном комплексе Украины.
 
Об этом свидетельствует мониторинг деятельности предприятий АПК, проведенный УКАБ в первой декаде ноября. 
В УКАБ отмечают, что большинство сельхозпроизводителей не имеют оборотных средств в условиях резкого снижения цен на зерновые и масленичные культуры. В частности, с июля по ноябрь 2008 года цены на зерновые культуры снизились с 1150-1200 грн/т до 900-1000 грн/т, фуражные зерновые культуры – с 950-1100 грн/т до 500-700 грн/т, семена подсолнечника – с 3300 грн/т до 1200 грн/т.

"Сельхозпроизводители должны реализовывать выращенную продукцию с убытками, не имея возможности привлечь необходимые объемы кредитных ресурсов, - отмечает руководитель группы экспертов УКАБ Владимир Лапа, - а результатом этого может стать отсутствие возможности профинансировать в полном объеме цикл весенних полевых работ, поскольку полученные доходы не позволяют рассчитывать даже на элементарное воспроизводство".

Причиной данной ситуации послужило принятие Национальным банком Украины постановления № 319 от 11 октября 2008 года «О дополнительных мерах касательно деятельности банков». Пункт 2.1. этого документа ограничивает размеры кредитования, а также предоставление кредитов в иностранной валюте резидентам, которые не имеют валютной выручки.

Это означает, что от более дешевых валютных кредитов будет отсечено преимущественное большинство предприятий агропромышленного комплекса, которые не являются непосредственными экспортерами, а соответственно – стоимость привлеченных кредитных ресурсов вырастет вдвое (с 13-15% до 25-30% годовых).

"Специфика аграрного производства состоит в том, что по большинству видов продукции урожай собирается раз в году, - комментирует президент УКАБ Алекс Лисситса, - то есть, подорожание кредитов на 15% приведет к соответствующему росту полной себестоимости продукции, которая будет произведена в 2009 году. Это неприемлемо как для производителей, так и для потребительского рынка".

Эксперты УКАБ указывают на то, что часть ресурсов аграрного производства имеет импортное происхождение (например, племенной скот и птица), невозможность организовать оплату таких поставок за счет выгодных кредитов со временем приведет к тому, что Украина будет вынуждена обратиться к увеличению импорта готовой продукции, в первую очередь, продукции животноводства, что в который раз приведет к ухудшению сальдо торгового баланса. Именно сфера животноводства, которая последнее время активно привлекала для развития валютные кредиты, попадает под основной удар введенных ограничений.

В УКАБ надеются, что НБУ упразднит ограничения на кредитование предприятий АПК, не превращая проблематику ликвидности в банковской системе в кризис ликвидности на рынках аграрной продукции  и закрытию инвестиционных программ в отрасли.
   
Информация про УКАБ

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) - неправительственная бизнес -ассоциация, которая объединяет лидеров аграрного бизнеса Украины. Основным заданием УКАБ является всесторонние представление интересов и отстаивание роли частного бизнеса агропромышленного комплекса во время разработки и внедрение аграрной политики Украины.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью