Официальные данные: какое молоко попадает на стол жителей Молдовы

Источник: ru.sputnik.md
В Республике Молдова отечественные производители покрывают 78% внутреннего рынка молока. Сырье поставляют сельскохозяйственные предприятия (фермы), а также частный сектор через пункты сбора. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

В ведомстве отметили, что почти 95% продукции приходит именно из частного сектора. В год на предприятиях страны перерабатывают молоко в количестве 485 тонн.

"В Республике Молдова зарегистрированы и располагают разрешениями санитарно-ветеринарной службы 206 ферм крупного рогатого скота, на большинстве из которых содержат до 20 коров", - говорится в сообщении ведомства.

Для исправления ситуации в зоотехническом секторе разработана Национальная программа развития молочного сектора в Республике Молдова на 2019-2025 годы.

Она предполагает создание условий для устойчивого развития отрасли. Также предложено поддержать уже существующие фермы, открыть новые, увеличить количество поголовья скота.

Задача программы заключается и во введении новых требований к качеству производства молока, а также молочных продуктов, модернизация молокоперерабатывающих предприятий.

По данным Национального бюро статистики, в частных подворьях в 2017 году содержали 102 тысячи коров, а на сельскохозяйственных предприятиях - более десяти тысяч.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью