Официального запрета на импорт литовских молочных продуктов в Россию нет

Источник: nr2.ru
Государственная продовольственная ветеринарная служба Литвы до сих пор не получила никаких официальных представлений из российских ведомств по поводу запрета или ограничениях на ввоз в Россию молочной продукции литовских производителей, – об этом сообщил «NR Baltija» зам. директора службы Видмантас Паулаускас.

На своём официальном сайте литовское ветеринарное ведомство сделало довольно резкое заявление по поводу «появившихся сообщений в прессе о том, что Роспотребнадзор ввёл ограничения на импорт литовских молочных продуктов, установив несоответствие в информации на этикетках продуктов и их содержании».

В заявлении говорилось, что «до сих пор никаких официальных заявлений из компетентных российских институций по этому поводу нами не получено. Ни одному литовскому производителю молочной продукции ограничения на экспорт в Россию не введены».

Главная ветслужба Литвы особо акцентировала тогда, что распространение неофициальной и вводящей в заблуждение информации о литовских молочных продуктах, импортируемых в Россию, наносит большой урон имиджу надежного торгового партнёра как литовским производителям пищевых продуктов, так и стране в целом.

Заявление появилось в тот же день, когда в Москве состоялся брифинг главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. РИА Новости процитировал тогда Онищенко: «Во-первых, по экспертной оценке, в Литве в последние годы идет тренд снижения поголовья дойного скота. Литва ведет значительные закупки сухого молока, но на этикетках продукции, которая поступает на российский рынок, не указано, что она содержит сухое молоко, что там используются жиры неживотного происхождения. Это вопрос качества и безопасности. Это основание, чтобы мы ставили вопрос в плоскости, в которой он уже нами манифестирован». Поставки приостанавливаются из-за использования сухого молока, которое не указывается на этикетках, – сообщили тогда РИА Новости.

За несколько дней до этого глава Роспотребнадзора, по сообщению ИТАР-ТАСС, заявлял о временных ограничениях на ввоз в страну молочной продукции из Литвы.

В августе текущего года Россельхознадзор сообщил об ограничении ввоза молочной продукции четырех литовских компаний-производителей. Тогда речь шла об обнаружении в литовских сырах, и сметане «запрещенных и вредных веществ», а именно – остатков тетрациклина.

В итоге складывается довольно запутанная ситуация. Глава Роспотребнадзора через СМИ распространяет информацию об ограничении на ввоз литовской молочной продукции в Россию, но почему-то официальных уведомлений о принятом решении в саму Литву никто не шлёт. Что это: просто забывчивость или распространение информации о том, чего нет?

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью