Официальная позиция ЗАО «Умалат» по экологической ситуации в городе Севск

Источник: The DairyNews
Компания «Умалат» представила официальную позицию по экологической ситуации в городе Севск Брянской области. The DairyNews публикует материал без изменений.
По состоянию на 27 октября 2016 года никаких доказательств виновности ЗАО «Умалат» в загрязнении реки и гибели рыбы выявлено не было. Виновные и ответственные за загрязнение реки Сев в Брянской области пока не установлены.

Мы, так же как и вы, следим за ходом расследования и ждем официальных результатов и заключения от уполномоченных органов. В настоящее время в целях обеспечения исковых требований Природоохранной прокуратуры судом наложен арест на имущество ЗАО «Умалат». Наложение ареста препятствует осуществлению предприятием своей текущей деятельности, которая состоит, прежде всего, в производстве высококачественных молочных продуктов, и является важной частью процесса импортозамещения иностранных продуктов питания. В свою очередь, никаких доказательств, подтверждающих факт того, что сточные воды ЗАО «Умалат» попали в реку и причинили ущерб более чем в 70 млн. рублей предоставлено не было.

Действительно, 30 июля между двумя картами полей фильтрации ЗАО «Умалат» произошел прорыв оградительной обваловки одной из четырех карт полей фильтрации. В течение нескольких часов с помощью необходимой техники и строительной бригады проблема была устранена.

На предприятие приехали надзорные органы: природоохранная прокуратура, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и полиция. Факт сброса и попадания воды из очистных в реку установлен не был. На территории завода нашли нарушения, за которые наложили штраф по статьям 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений) и 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

В силу этого просим Вас на время расследования воздержаться от преждевременных выводов о виновности предприятия. В случае если вина завода будет доказана Прокуратурой и подтверждена выводами судов, предприятие готово нести полную ответственность за причиненный окружающей среде ущерб.

Напомним, ранее «Интерфакс» сообщил, что Севский районный суд вынес определение об аресте части имущества ЗАО в рамках рассмотрения дела о компенсации предприятием экологического ущерба.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью