Одна фуражная корова "Совхоза Корсаковский" дает в год свыше 3 тысяч кг молока

Источник: sakhalinmedia.ru
Около 800 тонн молока и свыше 67 тонн мяса произвели на предприятии сахалинского Корсакова в 2014 году. При этом одна фуражная корова "Совхоза Корсаковский"  дала в год свыше 3 тысяч кг молока. Таковых результатов добились на единственном предприятии Корсакова, где сейчас содержится свыше 700 голов крупного рогатого скота, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия.
Всего в хозяйстве содержится 701 голова крупного рогатого скота молочного и мясного направления, в том числе коров молочного стада 240 голов, мясного – 86 голов. В 2014 году предприятием произведено 763,3 тонны молока и 67,2 тонны мяса крупного рогатого скота в живом весе.

От одной фуражной коровы надоено свыше 3 тысяч кг молока, что ниже среднеобластного показателя, но выше уровня 2013 года на 13 %.

За прошедший год в хозяйстве намного улучшились показатели по воспроизводству. За 12 месяцев прошлого года на предприятии получили 228 телят, в том числе 178 телят от коров (на 73 головы больше, чем в 2013 году). Выход телят на 100 коров составил 80,2 % (на 27,7 % больше к уровню 2013 года).

В 2014 году была проведена реконструкция животноводческого помещения для содержания крупного рогатого скота мясного направления продуктивности. В этом году предприятие планирует завезти поголовье племенного калмыцкого скота (мясное направление продуктивности) для дальнейшего разведения и получения высококачественного мяса.

Несмотря на достигнутые положительные результаты, предприятию есть над чем работать и работать очень серьезно. Это такие вопросы, как выращивание ремонтного молодняка (телочки на замену выбракованных коров), кормление животных в соответствии с рационами, которые должны включать различные витаминно-минеральные добавки и качественный комбикорм, увеличение среднесуточных привесов скота на откорме.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью