Одежду из молока научились шить в Каунасе

Источник: www.belta.by
К пошиву одежды из молока приступило каунасское предприятие "Омнитексас": оно выпускает ткани из молочного белка, а затем шьет из них одежду. Молочный белок, из которого можно делать ткани, производят в трех странах - Индии, Японии и Китае. В Европе молочный белок не пользуется популярностью в текстильной промышленности.
К пошиву одежды из молока приступило каунасское предприятие "Омнитексас": оно выпускает ткани из молочного белка, а затем шьет из них одежду. Молочный белок, из которого можно делать ткани, производят в трех странах - Индии, Японии и Китае. В Европе молочный белок не пользуется популярностью в текстильной промышленности. Каунасская компания пока заключила договора на поставку этой продукции с Китаем, но надеется, что литовские фермеры, которые страдают из-за низких закупочных цен на молоко, захотят сотрудничать с инновационной текстильной промышленностью.

Кроме того, текстильщики "Омнитексас" в сотрудничестве с учеными из Швеции и Каунасского технологического университета пытаются создать одежду из соевого белка и модифицированных бамбуковых волокон.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью