Одесская область Украины выделит 16 млн гривен на создание молочных кооперативов

Источник: trassae95.com
Одесская область планирует потратить 16 млн гривен на создание и развитие молочных кооперативов - эту сумму должен утвердить облсовет. Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

"70% молока, которое производится в Одесской области - молоко второго сорта. С 1 июля в соответствии с госстандартами Украины людям будет некуда деть это молоко. Домохозяйства области держат 8,5 тысяч голов коров. Люди живут за счет этого и государство не может от них отвернуться. Поэтому необходимо помочь людям объединиться в кооперативы", - заявил председатель Одесской ОГА Максим Степанов.

Отметим, что для улучшения качества молочной продукции в Украине отменяется второй сорт молока. Для того, чтобы крестьяне смогли производить свою продукцию по новым стандартам, рациональным и эффективным путем развития является объединение в сельскохозяйственные кооперативы или создание фермерских хозяйств в соответствующем направлении.

В государственном бюджете Украины предусмотрено 380 млн гривен на поддержку агропромышленного комплекса Одесской области в 2018 году.

Напомним, ряд народных депутатов инициировали принятие нового закона, согласно которому правительство будет ежеквартально устанавливать минимальные закупочные цены на цельное сырое молоко от юридических и физических лиц на уровне, обеспечивающем безубыточность его производства. Этот закон поможет украинским крестьянам - производителям молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью