Обзор мирового рынка зернобобовых 18 – 22 сентября 2017 года

По итогам торгов 18-22 сентября цены зернобобовых культур показали высокую волатильность и смешанную динамику, под влиянием спекуляций в ожидании окончания квартрала. На Чикагской товарно-сырьевой бирже СМЕ декабрьские контракты на пшеницу выросли на 1,1% с 449,00 до 449,50 USD/100буш, на кукурузу снизились на 0,3% с 354,75 до 353,50 USD/100буш, на сою выросли на 1,6% с 968,75 до 984,25 USD/100буш.

Прошедшую неделю зеарнобобовые провели с повышенной волатильностью, в которой преобладали продажи в понедельник-вторник. Со среды возобновились покупки, которые вывели котировки вышли в плюс. В пятницу распродажи возобновились, опрокинув цены кукурузы в негативную зону. Ввиду остуствия сильный фундаментальных новостей, торги велись с ориентиром на поступающую информацию о ходе сева озимых, состоянии погоды, тендеры, а таткже внешнеэкономическую активность.

В частности, теплая погода в Штатах формирует опасения по качеству урожая кукурузы, в случае ранних заморозков, ведь уборка только начата и немного отстает от графика. Также немного отстает от графика сев озимой пшеницы. Наиболее весомой стала информация о задержке сева кукурузы в Аргентине из-за обильных осадков и сильного переувлажнения почвы. Эти новости поддержали покупателей кукурузы. Также сухость почвы сдерживает сев сои в Бразилии на сезон 2017/2918МГ, что также оказало поддержку цене сои.

Самым мощным драйвером цен пшеницы стал тендер Египта (импортер №1 в мире) который купил зерно по самой высокой цене с июня текущего года. При этом USDA снизил оценку урожая пшеницы Египта до 8,1млн.т , что потребует наращивание импорта в 2017/18МГ на 2,6%. Еще одним весомы фактором в пользу роста цен американской пшеницы стала редкая рыночная ситуация, в которой цены на австралийскую пшеницу превысили уровень предложений американской для отгрузки в страны Азии. В результате американские аграрии могут получить ценовое преимущество и нарастить экспорт.

Стоит отметить достаточно оптимистичный настрой покупателей, которые вяло реагировали на негативные новости. К примеру, агентство Informa Economics прогнозирует увеличение площади сева кукурузы в США под урожай 2018г. до 91,88 млн. акров против 90,66 млн. акров в 2017г. Также, поступала информация, что запасы кукурузы в Зимбабве достигли максимальных уровней за последние 17 лет, превысив 1 млн. тонн.

В противовес этому, в конце недели Зерновая лоббистская организация Евросоюза COCERAL снизила прогноз урожая кукурузы на текущий год для ЕС на 2,5% до 59,26млн.т., однако их прогноз лишь немного ниже чем прогноз USDA (59,4млн.т).

Рынок также достаточно спокойно отреагировал на информацию об исторически высоких запасах зерна в РФ, которые по состоянию на 1 сентября выросли на 10,5% относительно предыдущего года до 51,05млн.т.

Напомним, что неделей ранее Министерством сельского хозяйства США были опубликованы балансы зерновых культур, указавшие на более оптимистические ожидания по потреблению пшеницы и сужению спроса на кукурузу, сформировавшие базовые тренды в ценах данных культур – рост для пшеницы и снижение для кукурузы.

Опубликованные данные по внешнеторговой активности американских аграриев стали дополнительным импульсом для сои и кукурузы, поскольку показали на достаточно активные отгрузки, в том числе в Мексиму, с которой у Штатов натянутые отношения. А вот слабые данные по экспорту пшеницы были проигнорированы (падение чистых продаж на 3% относительно предыдущей недели и на 24% относительно 4х недельного среднего уровня).

Сильный рост нефтяных котировок стал дополнительной поддержкой зернобобовым. Напомним, что цена Brent превысила $56 за барель на прошедшей неделе.

Прогноз по динамике рынка зернобобовых

В ближайшую неделю не ожидается важной макростатистики для рынка зернобобовых, потому на рынке сохранятся спекуляции и волатильность, особенно в ожидании завершения 3 квартала. Торговля продолжит ориентироваться на погодный фактор и ситуаци с ход посевной и уборочной. Для аграриев сформированные цены остаются слишком низкими, в то время как покупатели еще не готовы идти на повышение. В результате, рынок будет искать баланс в ограниченном диапазоне. К выходу из диапазона может превести реализация геополитических рисков и сильных валютных колебаний.

Для декабрьских фьючерсов мы рассматриваем торговый коридор на будущую неделю для пшеницы на уровне 440-475 USD/100буш, для кукурузы прогноз 345-365 долларов за 100 бушелей, для сои на уровне 950-1000 USD/100буш. 

 

На рынках СНГ.

По данным Bloomberg, спотовые цены российской пшеницы (Wheat 12.5% FOB Novorossiysk) поднялись до $186,0 (+$2). Цены украинской пшеницы  (Wheat 12.5% FOB Black Sea) выросли до $187,00(+$3), цены казахской пшеницы (Milling Wheat 12.5% FOB Aktau) снизились до $178 (-$3).  

 

По данным Bloomberg, спотовые цены российской кукурузы (FOB Novorossiysk) откатились до $163,0 (-$1), цены украинской кукурузы  (FOB Black Sea) упали до $160,5 (-$3).

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью