Объём субсидий на молоко в Поморье возрастёт

Источник: dvinanews.ru
На заседании регионального правительства утверждены изменения в административный регламент по предоставлению государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства в Архангельской области и Ненецком автономном округе.
Изменения касаются субсидирования из областного бюджета реализованного молока без учёта федеральных требований по увеличению или сохранению объёма производства молока и продуктивности коров к уровню прошлого года.

— 20 хозяйств Поморья с годовым объёмом товарного молока три тысячи тонн могли остаться без государственной поддержки, так как их показатели по сравнению с прошлым годом несколько снизились, – пояснил министр агропромышленного комплекса и торговли Дмитрий Карельский. – Недополученные средства отрицательно сказываются на подготовке предприятий к проведению весенне-полевых работ, поэтому было принято решение помочь этим хозяйствам и субсидировать производство молока за счёт средств областной казны.

По словам министра, в регионе необходимо сохранить темпы роста надоев коров: прогнозируется, что производство молока в коллективных хозяйствах в этом году вырастет на четыре процента и составит 75 тысяч 200 тонн.

Важный нюанс: дополнительных средств для предоставления субсидии не потребуется, так как при формировании регионального бюджета на 2014 год все эти затраты уже были учтены.

Всего в этом году сельхозпроизводители Поморья получат за реализованное молоко около 86 миллионов рублей из федеральной казны и порядка 340 миллионов – из областного бюджета.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью