Обвал рубля затрудняет сбыт молока на севере Казахстана

Источник: rus.azattyq.org
2530 RU EN KZ
Предприниматели северных регионов Казахстана сталкиваются с трудностями из-за падения курса рубля.

Появляются сообщения о том, что фермеры выливают тонны молока на землю из-за того, что не могут конкурировать с дешевыми поставками из России.

На прошлой неделе, 29 июля, председатель Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов заявил, что 80 процентов молока в Северо-Казахстанской области производится на личных подворьях, однако молокозаводы не принимают их молоко. «Фермеры Северо-Казахстанской области вынуждены доить коров и тут же сливать молоко в яму по причине отсутствия сбыта. Их молоко не конкурентно с российским из-за ситуации на валютном рынке», — заявил Мырзахметов.

Репортер Азаттыка обратился к некоторым производителям молока в этих регионах. Они не стали отрицать сказанное Мырзахметовым. По словам Нурлана Сахидуллаева, сотрудника компании «ДЕП», которая более десяти лет занимается производством молочной продукции, цена на молочную продукцию из России по-прежнему остается низкой и местные предприниматели терпят из-за этого убытки.

— Некоторые виды молочной продукции намного выгоднее и дешевле привозить не из Алматы или других регионов Казахстана, а из России, — говорит Нурлан Сахидуллаев.

ВЫЛИВАЮТ МОЛОКО ИЛИ НЕТ?

По словам Нурлана Сахидуллаева, на предприятии, где он работает, пока не было случаев, чтобы выливали молоко. Представитель компании уверяет, что если молоко качественное, то выливать его не придется.

Начальник управления сельского хозяйства Северо-Казахстанской области Кайрат Омаров отрицает факт выливания молока на землю в фермерских хозяйствах региона.

— В городах Петропавловск и Кокшетау имеются специальные пункты приема молока, у нас молоко не выливается, — говорит Кайрат Омаров.

В интервью Азаттыку в связи с заявлением Аблая Мырзахметова заместитель секретаря секретариата комитета агропромышленного комплекса Национальной палаты предпринимателей Мырзахмет Уксикбаев утверждает, что случаи, когда молоко выливали на землю, фиксировались.

— В связи с обвалом рубля в России подешевела продукция российского производства. Например, прежде рубль стоил пять тенге. Сейчас рубль стоит около трех тенге. Эта разница привела к убыткам, которые терпят производители молока в приграничных с Россией регионах, — рассказывает представитель Национальной палаты предпринимателей репортеру Азаттыка.

По словам Мырзахмета Уксикбаева, в граничащих с Россией Костанайской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областях стоимость российского молока составляет 55—80 тенге.

— Стоимость нашего молока, которое выставляется на продажу после переработки, превышает 80 тенге. Из-за этого нам иногда приходится выливать молоко. Например, недавно в Костанайской области на ферме «Сарыагаш» вынуждены были вылить в ямы 30 тонн молока, произведенных за два дня. Для того чтобы конкурировать с российской продукцией, нужно объединять молочно-товарные фермы в Казахстане, — считает Мырзахмет Уксикбаев.

Представители фермы «Сарыагаш» отказались ответить на вопросы репортера Азаттыка.

Ранее предприниматели из северных регионов Казахстана рассказывали Азаттыку о том, что в связи с ослаблением рубля их продукция становится неконкурентоспособной. Весной этого года костанайский фермер жаловался, что ослабление рубля по отношению к тенге сильно удешевило стоимость продукции из России, из-за чего он испытывает проблемы со сбытом.

18.04.2024
Казахстан обеспечивает себя мясом, но зависит от импортных сыра и творога. В 2023 году производство сыров и творога удовлетворяло спрос казахстанцев всего на на 44,3%, импортировано было 55,7% от общего объема этих продуктов, сообщает Бюро нацстатистики.
Читать полностью