Обучающий семинар «МК «Генетика - Юг» с доктором Роджером Вайглом

Источник: The DairyNews
На прошлой неделе на базе Учебно-опытного хозяйства «Краснодарское» КубГАУ состоялся обучающий семинар «Сохранение здоровья коров на молочной ферме» с известным доктором ветеринарной медицины США, Роджером Вайглом.

В мероприятии приняли участие боле 130 руководителей и главных специалистов животноводческих хозяйств Краснодарского края и ближайших регионов.

В своем выступлении доктор Роджер Вайгл подробно рассказал о правильной диагностике, лечении и профилактике болезней крупного рогатого скота. Особое внимание было уделено заболеваниям репродуктивного тракта, конечностей, маститам и вирусной диарее. В заключении своей лекции доктор Р. Вайгл отметил, что у каждого специалиста есть все шансы стать профессионалом в своем деле: «Наблюдайте, фиксируйте, делайте выводы и постоянно учитесь. Учитесь, в том числе, и друг у друга. Обмениваясь мнениями с коллегами, вы можете почерпнуть очень важные знания и опыт для дальнейшей успешной работы».

После семинара для всех желающих руководитель Учебно-опытного хозяйства «Краснодарское» КубГАУ, Павел Носаленко провел экскурсию по молочной ферме. За последние пять лет хозяйство достигло потрясающих результатов, повысив продуктивность коров почти в два раза, с 6000 кг до 11 000 кг молока на корову в год. Для осеменения животных в Учебно-опытном хозяйстве «Краснодарское» КубГАУ используют лучшую мировую генетику, топ голштинских быков-производителей компании CRI (Си-Ар-Ай) по селекционному индексу ICC$. Это дало отличные результаты молочной продуктивности, фертильности и здоровья животных. Использование сексированного семени «Джен-Чойс» с выходом телочек 90% позволяет проводить жесткую выранжировку животных на ферме, заменяя низко продуктивных, старых коров молодыми, здоровыми первотелками с высокой племенной ценностью.

Руководитель и специалисты Учебно-опытного хозяйства «Краснодарское» КубГАУ с удовольствием делятся своим опытом и знаниями на регулярно организуемых на базе предприятия недельных стажировках.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью