Обсуждаются вопросы совершенствования молочного животноводства на территории МО

Источник: The DairyNews
Представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области приняли участие в выездном заседании Комитета Московской областной Думы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка. Мероприятие состоялось в городском округе Озёры Московской области на одном из ведущих хозяйств региона, предприятии «Емельяновка», сообщает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.
Основная тема, которая обсуждалась на заседании – «Состояние и перспективы совершенствования молочного животноводства на территории Московской области».

Все участники посетили животноводческий комплекс "Протасово", входящий в состав предприятия, рассчитанный на 400 голов дойного стада. В хозяйстве применены самые современные технологии, в результате чего получилось достичь высоких показателей надоя молока – 10300 килограмм на одну фуражную корову.

Сейчас фермеры Подмосковья поставляют на рынок 640 тысяч тонн продукта в год. К 2020 году планируется достичь производства товарного молока в объёме 1 миллион тонн. На заседании было выделено два основных пути решения этой задачи – строительство новых ферм и реконструкция старых.

По расчётам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, имеющиеся планы по вводу новых хозяйств позволят нарастить производство молока ещё на 200 тысяч тонн, однако остальной необходимый объём получиться достичь только с помощью реконструкции.

В завершение заседания состоялся разговор о подготовке квалифицированных кадров, о том, что многие сельские хозяйства Московской области нуждаются в молодых специалистах.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью