Общественный совет рассмотрит полномочия Россельхознадзора и Роспотребнадзора

Источник: The DairyNews
Как следует из материалов Россельхознадзора, общественный совет при ведомстве рассмотрит проект постановления Правительства о разграничении полномочий Россельхознадзора и Роспотребнадзора, связанных с обеспечением контроля за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, передает The DairyNews.
В частности, будет рассматриваться проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» по уточнению отдельных норм постановления Правительства Российской Федерации в части разграничения полномочий Россельхознадзора и Роспотребнадзора, связанных с обеспечением контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки»; «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического, лечебного и диетически-профилактического питания»; «О безопасности пищевой продукции»; «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

Кроме того, на мероприятии рассмотрят мониторинг исполнения поручения Президента в части наделения Россельхознадзора полномочиями по осуществлению контроля за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами в сфере их производства, применения, реализации и т.д.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт высказал мнение, что обсуждавшееся объединение Россельхознадзора с Роспотребнадзором в одно надзорное ведомство не будет способствовать улучшению контроля за качеством продовольствия.

«Давайте посмотрим, сколько на сегодня направлений у Роспотребнадзора. Банки, туристы, гостиницы, транспорт, потребители и заканчивая кишечной палочкой. Как это отражает интересы сельского хозяйства? Объединить с Роспотребнадзором - это вообще угробить все дело», - выразил мнение Данкверт.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью