Общественный совет при Минсельхозе поддержал «Единую субсидию»

Источник: The DairyNews
Общественный совет при Минсельхозе России поддержал концепцию ведомства по консолидации субсидий, передает информацию ведомства The DairyNews.

Участники заседания Общественного совета 3 октября обсудили подготовленную Минсельхозом России концепцию по объединению субсидий в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.

Напомним, для обеспечения комплексного развития всех отраслей агропромышленного комплекса Минсельхозом России определены приоритеты государственной аграрной политики, реализация которых с 2017 года направлена на достижение задач по ускоренному импортозамещению и росту экспортного потенциала путем стимулирования производства основных видов сельхозпродукции в молочном и мясном скотоводстве, зерна, овощей, плодов и ягод; на развитие мелиорации; а также на поддержку малых форм хозяйствования и обеспечение эпизоотического благополучия на территории России.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин отметил, что с 2017 года в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства планируется предоставлять межбюджетные трансферты по семи приоритетным направлениям, что повысит самостоятельность регионов и позволит оперативно перераспределять средства между направлениями.

В ходе обсуждения участники дискуссии подтвердили сложность действующей сегодня системы субсидирования, которая требует серьезной оптимизации, и поддержали концепцию ведомства по консолидации субсидий.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью