"Общественный контроль": фальсифицированное молоко было выявлено в сетях "Окей" и "Сезон"

Источник: The DairyNews
По итогам проверки молочной продукции пресс-служба организации «Общественный контроль» заявила о выявлении фальсифицированного молока в ряде магазинов Санкт-Петербурга.
Жировая фаза «Молока с собственной фермы» (образец куплен в универсаме «Сезон» на пр. Сизова, д. 28) на 95% состояла из жиров немолочного происхождения! Не выдерживают никакой критики и другие показатели: массовая доля белка 1,8% вместо положенных по ГОСТу «не менее 3%», массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО) – 7,6% вместо нормы 8,2%, говорится в материале пресс-службы СПБ ООП «Общественный контроль».

«Если белка в молоке меньше, чем положено, то и показатель СОМО будет ниже, чем требует ГОСТ. А откуда взяться белку, если продукт состоит почти полностью из растительных жиров? – говорит профессор кафедры экспертизы потребительских товаров Политехнического университета Петра Великого Татьяна Пилипенко. – И скорее всего, в этом образце даже сухого обезжиренного молока нет, потому что белок в нем все-таки остается. Видимо, использовался дешевый заменитель – сыворотка, который не содержит белка. Это откровенный фальсификат!»

Образец молока «То, что надо» (частная марка торговой сети «О’Кей», приобретено в гипермаркете на Богатырском пр., д. 13) из г. Саратова на 54% состоял из жиров немолочного происхождения. Массовая доля белка – 2,6% вместо 3,0% по ГОСТу.

«Видимо, изготовитель развел сухое молоко водой, добавил растительный жир и получил фальсифицированный продукт», – говорит доцент кафедры прикладной биотехнологии Санкт-Петербургского университета ИТМО Анатолий Брусенцев.

«Обращаю внимание потребителей, что один из молочных фальсификатов был произведен под частной маркой крупной торговой сети, - говорит председатель «Общественного контроля» Всеволод Вишневецкий. – К сожалению, сегодня - это сложившаяся практика, когда гипермаркеты размещают заказы различных продуктов под собственными марками на пищевых производствах с заведомо низкими потребительскими свойствами. Многие производители соглашаются на эту сделку, потому что иначе у них нет шансов поставить свой товар на полку. Ради частной марки магазина они готовы жертвовать своей торговой маркой и даже своей репутацией в случае, если в ходе общественной проверки вскроются грубые нарушения требований ГОСТа или Технического регламента. Поэтому рекомендую выбирать продукты, на которых стоит марка самого изготовителя, а не торговой сети. Пусть эти товары дороже на 5-10%, зато у покупателя будет меньше шансов приобрести подделку. На продуктах, изготовленных по заказу магазинов, обязательно есть соответствующая надпись – всегда внимательно изучайте упаковку! И, конечно, обращайте внимание на цену: сегодня справедливая цена упаковки молока на полке магазина не может стоить дешевле 50 рублей. Наша очередная проверка показала: более дешевые продукты могут быть отнесены в лучшем случае к «молочным напиткам», в худшем – к подделкам».

В универсаме «Дикси» на Комендантском пр., д. 35, к. 1 активисты организации обнаружили молоко под частной маркой «Д» со сроком хранения 12 месяцев! Произвело этот напиток ООО «Агромолкомбинат «Рязанский».

Молоко торговой марки «Д» провалило экспертизу сразу по двум показателям: СОМО (7,2% вместо 8,2%) и «массовая доля белка» (2,7% вместо «не менее 3%»). Аналогичные нарушения были выявлены и в образце молока «Честное коровье» от башкирского ООО «Чекмагушевский молочный завод». Массовая доля белка оказалась в нем всего 2,4%, СОМО – 7,7%, заявляют в пресс-службе «Общественного контроля».

Пресс-служба компании «Дикси» прокомментировала The DairyNews  результаты исследования: «Молоко ультрапастеризованное «Д»  от поставщика ООО «Агромолкомбинат «Рязанский» представлено в сети "ДИКСИ" с декабря 2014 года - за это время данная продукция зарекомендовала себя как высоко востребованный социально значимый товар и сеть не получала нареканий на ее качество ни со стороны контролирующих органов, ни со стороны покупателей. Заключив договор на производство продуктов СТМ, сеть продолжает на постоянной основе контролировать соответствие требуемым качественным параметрам, проводя лабораторные исследования и аудит производства – сеть готова предоставить документы.  Кроме того, прежде чем продукция попадет на прилавки, она проходит строгий контроль качества при приемке в распределительных центрах сети». 

Также в пресс-службе отметили, что сеть обратила внимание поставщика на необходимость дополнительного детального аудита производства и усиления контроля за качественными показателями. 


Как сообщили в «Общественном контроле», в настоящее время органы Роспотребнадзора в разных регионах России, в том числе и в Санкт-Петербурге, проводят административные расследования в отношении недобросовестных производителей и продавцов молока

Молоко «Веселый молочник» успешно прошло проверку и в лаборатории «ПЕТЭКС». Ультрапастеризованное молоко «Клевер» также успешно прошло испытания. Как и продукция ООО «Галактика» (Ленинградская обл.) под брендом «Сударыня», отмечают в организации.

Согласно результатам экспертизы, ГОСТу соответствовала продукция еще восьми молокозаводов: ООО «Пятигорский молочный комбинат» (г. Пятигорск), ОАО «Белгородский молочный комбинат» (г. Белгород), ЗАО «ХК «Ополье» (Владимирская обл.), СООО «Данон-Пружаны» (Белоруссия), ПАО «Воронежский» (г. Воронеж), ЗАО «Молочный комбинат «Авида» (г. Старый Оскол), а также ОАО «Павловский молочный завод» (Нижегородская обл.) и ОАО «Милком» (г. Ижевск).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью