Общественной палате России рассказали о проблемах фермеров Бурятии

Источник: regnum.ru
Фермеры Бичурского района Бурятии рассказали о своих проблемах представителям Общественной палаты России. Одним из главных препятствий для развития сельского хозяйства, по их словам, является отсутствие кадров, готовых работать на селе.
Общественной палате России рассказали о проблемах фермеров Бурятии

Кроме того, они пожаловались на цены на электричество, топливо и запчасти, высокие налоги и на низкую оплату за сдаваемое молоко, мясо и шкуры. Остро стоит вопрос электроснабжения отдалённых хозяйств — одному из фермеров уже четыре года не могут провести электричество. Ближайшая линия электропередач находится в трёх километрах от фермы, однако энергетики могут провести провода только на два километра, оставшееся расстояние — за свой счёт. Примерная цена оставшегося километра — 1 миллион рублей.

«Это является той проблемой, которая не позволяет фермеру развиваться. В его обслуживании находится 700 гектаров земли. Если мы по программе «Дальневосточного гектара» помогаем тем людям, которые объединились и получили, скажем, 50 гектаров, мы им помогаем вне зависимости, какое там расстояние. А тут один человек заставляет работать 700 гектаров, а мы из-за одного километра не можем решить это», — посетовал зампред комиссии Общественной палаты Сергей Рыбальченко.

По его словам, этот вопрос можно решить, сделав национальную программу развития Дальнего Востока более гибкой.

Между тем в минсельхозе республики ранее сообщали ИА REGNUM о других путях решения проблемы с электричеством, например, компенсировать 95% затрат на покупку фермерами автономных гибридных электрических установок.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью