Общественная палата: жалобы на качество побудили к запрету украинских сырных продуктов

Источник: The DairyNews
Оперативный штаб ОП РФ по вопросам продовольственной безопасности и поддержки отечественного сельхозпроизводителя возьмет на контроль наличие украинских сырных продуктов в точках продаж.
Напомним, вчера Роспотребнадзор РФ сообщил о введении запрета с 14 октября на импорт сырных продуктов (коды ТН ВЭД 1901 и 2106) из Украины.

Как отметили в ведомстве, при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при исследовании сырных продуктов производства Украины выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции) и законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (несоответствие по микробиологическим показателям). Ранее, летом текущего года Россельхознадзор ввел запрет на импорт молочной продукции и сыров всех аттестованных молокоперерабатывающих предприятий Украины.

"Оперативный штаб ОП РФ по вопросам продовольственной безопасности и поддержки отечественного сельхозпроизводителя возьмет данную ситуацию под строгий контроль и будет регулярно проводить соответствующие проверки в торговых сетях и точках реализации пищевых продуктов", - заявил в комментарии председатель комиссии ОП РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак. - "Как показывает практика нашей работы, часто запреты компенсируются необязательностью их исполнения. Эксперты ОП до сих пор находят в магазинах запрещенную продукцию из стран Евросоюза и различный контрафакт. Отмечу, что в случае с Украиной речь не идет о политической подоплеке, жалобы на качество продукции и рост партий опасного товара побудили к принятию данного решения".

Особую обеспокоенность Общественной палаты вызвал тот факт, что в контрольных образцах, отобранных Роспотребнадзором, обнаружены бактерии группы кишечной палочки и золотистый стафилококк.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью