Общественная палата: нельзя повышать НДС на сельхозтовары

Источник: The DairyNews
Общественная палата РФ направила рекомендации подготовленных по итогам общественных слушаний «О внесении изменений в статьи 171, 172, 346.1, 346.3 и 346.5 части второй Налогового кодекса РФ» Министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову, Министру финансов РФ Антону Силуанову и Министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву.

В ОП РФ уверены, что нельзя повышать налоговую ставку на социально-значимые сельскохозяйственные товары с 10% до 20%, передает The DairyNews.

По мнению членов ОП и представителей отраслевых союзов агропромышленного комплекса, увеличение налоговой ставки отрицательно скажется на сельском хозяйстве: снизит инвестиционную привлекательность отрасли, негативно отразится на кредитной политике банков в отношении сельхозпредприятий, вызовет рост цен на продовольственные товары, что, в конечном счете, негативно скажется на покупательской способности населения. Как результат, отмечают эксперты ОП, снизится спрос, увеличится инфляция.

«Отмена льготной ставки для аграрного сектора бессмысленна и даже вредна для государства, так как улучшение экономического состояния агропромышленного комплекса положительно влияет на демографическую ситуацию, состояние сельских территорий, развитие инфраструктуры и на качество жизни россиян в целом», — подчеркивается в рекомендациях Палаты.

В связи с этим, Министерству сельского хозяйства, Министерству финансов и Министерству экономического развития рекомендуется привлечь экспертов Комиссии ОП РФ по вопросам АПК и развитию сельских территорий к обсуждению проектов федеральных законов, которые напрямую затрагивают интересы работающих в сфере агропромышленного комплекса.

Кроме того, члены ОП планируют обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением о необходимости введения временного запрета на повышение налоговой ставки для отечественного агропромышленного комплекса до 2020 года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью