Общественная палата: наибольшее количество жалоб на рост цен касается сети «Магнит»

Источник: itar-tass.com
"Мы связываем количество обращений по "Магниту" с широкой сетью в регионах и своеобразной логистикой работы собственных распределительных центров компании", - пояснили в ОП.

Наибольшее количество жалоб граждан на рост цен, поступивших в адрес Общественной палаты (ОП), касается сети "Магнит". Такие результаты мониторинга были представлены по итогам двух месяцев работы "горячей линии", открытой после введения продовольственных санкций.

"По итогам работы мы направили в ФАС и Генпрокуратуру обращения по фактам необоснованного роста цен и свободной продажи запрещенной продукции в ряде магазинов", - сообщил член Общественной палаты Павел Сычев.

Общественная палата приступила к антисанкционному мониторингу цен после введения Россией ответных ограничительные мер 7 августа 2014 года. За это время в ОП поступило около 1200 обращений граждан о повышении цен.

34% обращений касались сети "Магнит", 11% - "Дикси", по 5% - "Перекресток" и "Ашан", 45% пришлись на менее крупных ритейлеров и несетевые форматы торговли. Из Москвы поступило 20% обращений, из Московской и Ленинградской областей, а так же Краснодарского края - по 4-6%, остальные регионы - по 1-3%.

"Мы связываем количество обращений по "Магниту" с широкой сетью в регионах и своеобразной логистикой работы собственных распределительных центров компании", - пояснил Сычев.

Согласно данным ОП, основанным на сообщениях граждан и мониторингу товарных чеков, курица "Приосколье" подорожала в сети "Магнит" после введения санкций с 120 до 160 рублей за кг, сыр "Костромской" с 199 до 333 рублей, бананы с 40 до 70 рублей.

В качестве примера роста в других сетях ОП приводит подорожание мойвы с 35 до 80 рублей за кг на рынке в Воронежской области, корня сельдерея с 46 до 126 рублей в сети "Билла" (Москва), дальневосточной форели с 400 до 700 рублей в магазин "Ашан" (Москва).

В целом, 36% обращений граждан касалось роста цен на мясо птицы, 20% - на мясо, 11 - рыбу, по 5-6% - на фрукты, молоко и молочные продукты, сыры, орехи, лимоны.

Также мониторинг Общественной палаты выявил случаи продажи запрещенной продукции в сетях, произведенной уже после 7 августа 2014 года. "Франция спокойно фасует свою продукцию в Тунисе и Марокко, Австралия - в Новой Зеландии", - подчеркнул Сычев.

Так, в ходе мониторинга были выявлены случаи продажи в магазинах Москвы норвежской семги, кисломолочной продукции производства Литвы, Германии, Польши, французских морепродуктов, испанского хамона, заключил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью