Общественная палата: единый сельхозналог снижает эффективность производства

Источник: The DairyNews
В Общественной Палате РФ обсудили законопроект, касающийся изменения порядка начисления и уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) в отношении продукции, приобретаемой у лиц, применяющих налоговые режимы и не являющихся плательщиками указанного налога.
Поправки позволят создать равные условия для всех участников рынка независимо от системы налогообложения, - сообщили в пресс-службе СОЮЗМОЛОКО.

У тех сельхозтоваропроизводителей, которые работают в специальном налоговом режиме — уплачивают единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) в отличие от сельхозпроизводителей, находящихся на общей системе налогообложения, при закупке товарно-материальных ценностей для модернизации производства, получается завышенная себестоимость продукции. Сумма входящего налога на добавленную стоимость у них включается в затраты, и таким образом, снижается эффективность производства в целом. 

«У нас получается, что только те, кто находится на обычной системе налогообложения, осуществляют модернизацию, а другие — нет. Но это сейчас необходимо всем», — заявила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина. 

Необходимо предоставить право организациям-налогоплательщикам расчетным методом исчислять входящий НДС от стоимости сельхозпродукции, закупаемой у товаропроизводителей, являющихся плательщиками ЕСХН, считают в Общественной палате.

По словам заместителя председателя совета Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Владислава Романцева, такая ситуация привела к тому, что сложилась экономическая криминализация сельских территорий, сформировались коррумпированные схемы. «Огромные деньги до 50 млрд. рублей не доходят до сельхозпроизводителя», — сказал он. 

Законопроектом также предлагается предоставить сельскохозяйственным товаропроизводителям, находящимся на ЕСХН, возможность добровольного перехода ими на систему уплаты НДС. Эти меры положительно отразятся на рентабельности и на инвестиционной привлекательности агробизнеса, — считает Уваркина. 

Министерство сельского хозяйства поддерживает позицию сельхозпроизводителей, но Министерство финансов и Федеральная налоговая служба не одобряют данные изменения. 

«Мы считаем, что данный законопроект эти проблемы не решит. Нарушается принцип налоговой стоимости, создается система откачивания бюджета. Это противоречит существу налога. Мы не видим, какую помощь законопроект окажет сельхозпроизводителю», — заявил начальник отдела НДС управления налогообложения юридических лиц ФНС Алексей Белялетдинов. 

Минэкономразвития поддерживает только предложение о предоставлении права налогоплательщикам, находящимся на ЕСХН, признаваться плательщиками НДС, сообщил советник отдела налогового стимулирования Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Анатолий Арзамасцев. 

В связи с отсутствием единых позиций по данному законопроекту участники решили создать рабочую группу, в которую войдут члены Общественной палаты, представители АПК, исполнительных органов власти, эксперты. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью