Общеевропейская акция протеста фермеров пройдет в Брюсселе 7 сентября

Источник: ru.euronews.com
Общеевропейская акция протеста фермеров против снижения закупочных цен на продукты пройдет в Брюсселе 7 сентября. Она приурочена к назначенному на эту дату внеочередному заседанию Совета ЕС, связанному с кризисом в аграрном секторе Евросоюза и продлением Россией ответных мер по ограничению импорта продовольствия из европейских стран.
По сообщениям европейской ассоциации аграриев /ABS/, они ожидают участие не менее 500 человек на 200 тракторах. Манифестация пройдет по дорогам от Северного вокзала Брюсселя к Европейскому кварталу.

“Мы добиваемся справедливых закупочных цен на продукты, поскольку нынешние цены находятся ниже себестоимости нашей продукции”, – говорится в заявлении ассоциации аграриев. Например, закупочная цена на молоко в Бельгии, по данным бельгийского фермерского союза, сегодня составляет не менее 25 евроцентов за литр. Чтобы его производство стало рентабельным, она должна быть повышена на 10-15 центов. Примечательно, что в розничной продаже литр молока в Бельгии стоит свыше 60 центов.

“Если ситуация не изменится, это приведет к исчезновению традиционных семейных фермерских хозяйств и тотальной индустриализации деревни”, – считает представитель бельгийского профсоюза аграриев Виктор Тин.

“На заседании Совета ЕС на уровне министров сельского хозяйства 7 сентября будет рассмотрена общая ситуация на рынке, которая осложнилась в последние недели, и последствия российского продовольственного эмбарго для европейского рынка свинины и молока”, – сообщила ранее Еврокомиссия, подчеркнув, что она “осведомлена о протестах фермеров” в странах сообщества.

“Российское эмбарго является не единственным фактором, влияющим на ситуацию, которая находится также под давлением внешних факторов, однако отсутствие российского рынка сегодня заметно ощущается. Ситуация на рынке остается волатильной, однако в целом Еврокомиссия позитивно оценивает перспективы европейского аграрного рынка”, – сказал представитель ЕК Энрико Бривио.

В августе 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ “О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации” в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя. На следующий день правительство России своим постановлением ввело годовой запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Впоследствии Россия боролась с реэкспортом запрещенной европейской продукции, вводя ограничения на импорт из Белоруссии и Сербии. Кроме того, 1 мая 2015 года был введен запрет на импорт арахиса, а 26 мая – живой птицы из США. 4 июня вступил в силу запрет на импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии.

В июне президент РФ подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью