Образовательные учреждения Томской области впервые смогут получить гранты на реализацию профориентационных проектов в АПК

Источник: The DairyNews
Конкурс организует Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области.

К участию в нем приглашаются образовательные учреждения, реализующие профориентационные проекты. Победителям предоставляются гранты на их реализацию в размере до 100 тыс. рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Аграрного центра Томской области.

Цель конкурса – поддержать проекты, направленные на профессиональное ориентирование школьников на получение сельскохозяйственных специальностей, соответствующих приоритетным направлениям развития АПК региона. В их числе – агроном, зоотехник, ветеринарный фельдшер, оператор машинного доения, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, операторы животноводческих и свиноводческих комплексов, птицефабрик и другие.

В конкурсе будут участвовать проекты в сфере сельского хозяйства по организации профильного обучения, предпрофильной и профессиональной подготовки школьников, проведению профильных смен в период каникул. К участию также приглашаются учреждения, реализующие программы дополнительного образования, направленные на профессиональное ориентирование детей.

При оценке проектов конкурсной комиссией будет учитываться число обучающихся, задействованных в программе, количество учебных часов профильного обучения и экскурсий в организации АПК, уровень квалификации преподавателей и другие критерии. При подведении итогов конкурса состоится очное собеседование.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью