Обратившейся к Владимиру Путину фермерше предоставили на Кубани 49 га под сенокос

Источник: kommersant.ru
Департамент имущественных отношений Краснодарского края подписал договор долгосрочной аренды земельного участка площадью 49 га в Гулькевичском районе с главой животноводческого предприятия Марией Соколовой. Ранее на встрече с общественностью в Адыгее она обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в получении земли под сенокошение. Глава государства, в свою очередь, поручил решить этот вопрос губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву.
Обратившейся к Владимиру Путину фермерше предоставили на Кубани 49 га под сенокос

В краевой администрации уточняют, что такие участки предоставляются гражданам без торгов лишь при наличии свободных земель. Однако таких земель в крае практически нет.

Ранее на заседании Госсовета Вениамин Кондратьев предложил разработать ряд критериев для предоставления земли сельхозпроизводителям без торгов. Критериями для этого могут стать регистрация крестьянско-фермерского хозяйства, а также разведение крупного рогатого скота и сохранение его поголовья. Земля должна выделяться из расчета – 1 га на 1 корову, но всего не более 100 га. Глава региона также предложил предоставлять землю без торгов сельскохозяйственным кооперативам при условии, что они занимаются переработкой. Владимир Путин поддержал предложение губернатора.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью