Обращение СОЮЗМОЛОКО к Правительству Российской Федерации

Источник: www.souzmoloko.ru
Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) вынужден констатировать, что демпинговые поставки молочной продукции из Беларуси стали причиной возникновения серьезных проблем на молочном рынке России.
Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) вынужден констатировать, что демпинговые поставки молочной продукции из Беларуси стали причиной возникновения серьезных проблем на молочном рынке России.

Данные поставки являются значительными по объему и носят не разовый, а постоянный характер. Они стали возможны по причине девальвации белорусского рубля на 70% (по прогнозам финансовых аналитиков девальвация продолжится и в ближайшие месяцы может составить 250 - 300%).

Положение для отечественной молочной отрасли становится критическим. В настоящее время белорусская молочная продукция активно предлагается по следующим ценам в российских рублях с НДС и доставкой в Москву: СОМ 105 – 108 руб/кг, СЦМ – 135 руб/кг, сыр 45% жира 129 – 134 руб/кг, сыр 50% жира - 138 руб/кг.

Наличие таких цен и большого количества предложений привело к резкому падению общего уровня цен и объёмов продаж молочной продукции на российском рынке, что наносит катастрофический ущерб молочной отрасли России.

Складская затаренность российских производителей сыра и сухих молочных продуктов носит беспрецедентный характер, на складах скопились десятки тысяч тонн сыра, сухого молока, масла. В связи с чем, предприятия сыродельного и молочноконсервного направления в ближайшие недели могут остановить расчеты с поставщиками молока, что приведет к необратимым последствиям в период летних полевых работ.

Закупочная цена сырого молока может упасть значительно ниже средней себестоимости его производства.

Для исправления ситуации мы рекомендовали белорусской стороне принятие срочных мер, к которым мы относим:

1. Остановку поставок сухого молока, масла, сыра и сыворотки на российский рынок до принятия корректировок Баланса поставок в 2011 году и разработки подконтрольного механизма торговли.

2. Возобновить торговлю стратегическими молочными продуктами только через уполномоченные белорусской стороной компании, которые будут выставлять весь предлагаемый для экспорта в Россию объем на российской бирже (механизм разработан на базе НТБ).

3. Усилить совместную работу с белорусской стороной по сокращению использования растительных жиров при производстве молочных продуктов и выявлению фактов фальсификации натуральной молочной продукции.

СОЮЗМОЛОКО считает, что только незамедлительная реализация этих мер позволит исправить ситуацию и удержать цену на молоко от значительного падения, сохранить поголовье и такие отрасли, как производство сыра, сухого молока и масла.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью