Обращение Литвы в ВТО осложнит возвращение молочной продукции в РФ – Онищенко

Источник: interfax.by
Планы Литвы задействовать арбитражные механизмы ВТО затруднят возвращение литовской молочной продукции на российский рынок, заявил во вторник руководитель Роспотребнадзора.
Обращение Литвы в ВТО осложнит возвращение молочной продукции в РФ – Онищенко

"Есть заявления высших должностных лиц Литвы по поводу передачи дела в ВТО. При таком развитии событий и мы себя будем по-другому вести", - сказал он.

"Обращение Литвы в ВТО затянет весь процесс на несопоставимо длительный срок. Тогда включится логика, которая ставит своей задачей не открыть границы, а соблюсти некие виртуальные процедуры", - заявил Г.Онищенко.

Он сказал, что обращение Литвы в ВТО затормозит процесс двусторонних консультаций, выезд инспекции Роспотребнадзора будет отложен.

"Если это будет происходить, мы, не отменяя ранее принятых договоренностей, сосредоточимся на тренде ВТО. Естественно, вопрос о выезде будет откладываться", - сообщил Г.Онищенко.

Он заявил, что выезд экспертов Роспотребнадзора на литовские молочные предприятия готовится.

"Мы договорились, что приедем. Но пока не принято решение, когда это произойдет. Предложений по поводу дат и сроков пока не поступало. Решение будет приниматься в ближайшее время", - сообщил собеседник "Интерфакса".

7 октября санитарная служба приостановила ввоз в РФ молочных продуктов из Литвы из-за претензий к качеству.

11 октября Г.Онищенко встретился с делегацией из Литвы. По итогам встречи он заявил "Интерфаксу", что у литовской молочной продукции есть возможность вернуться на российский рынок. "Почему бы и нет, если будут выполнены российские условия - выполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей", - заявил Г.Онищенко. Он тогда сказал, что с литовской делегацией достигнута договоренность продолжить встречи экспертов, намечен выезд в октябре специалистов Роспотребнадзора в Литву.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью