Открытое письмо-обращение к Владимиру Путину от экс-замминистра сельского хозяйства Александра Черногорова

Источник: ИА DairyNews
ИА DairyNews публикует поступившее в редакцию открытое письмо от Александра Черногорова.

Уважаемый  Владимир Владимирович!

В соответствии с подписанным  Вами Распоряжением Правительства РФ, 14.02.2009 года, я был назначен на должность заместителя министра сельского хозяйства, а 02.08.13 уволен с федеральной государственной гражданской службы за, якобы,  ненадлежащее исполнение  возложенных на меня  должностных обязанностей. Я назван на всю страну «не состоявшимся эффективным руководителем», что, по сути, перечеркнуло все достигнутые результаты  прежних лет моей деятельности.

Уверен,  что Вам известно, как я дорожу  Вашим  доверием, поэтому считаю  теперь своим долгом  отчитаться как лично перед Вами, так и перед всем обществом за свою работу последних 16-ти лет, находясь на руководящих постах в органах государственной власти, так как в обратном случае, мое увольнение с такой формулировкой может указать на ошибку, допущенную Правительством РФ при моем назначении на эту должность, чего я не могу допустить.

На вверенных  мне  участках работы  я старался максимально использовать  знания, опыт и  потенциал, накопленные за  25 лет деятельности в органах государственной власти,  в том числе 12 лет на посту губернатора Ставропольского  края.

Долг, честь, служебная дисциплина, неукоснительное следование закону  являются  для меня не на словах, а на деле - жизненной потребностью.

Будучи избранным в 1996 году губернатором  Ставропольского края,  я принял регион фактическим банкротом, с 17 тысячами рублей в казне  и многомиллиардными долгами, с  годовым  бюджетом 3 млрд. рублей, с годовым объемом зерновых 3 млн. тонн, отсутствием в крае как качественных дорог, так и   другой необходимой  для края инфраструктуры.

В 2008 году мною был передан  Ставропольский край с  объемом бюджета в 51 млрд. рублей.

В крае за эти годы были построены десятки заводов, в том числе:

-  нефтеперерабатывающие,

-  4 завода по производству стеклотары и Край  вышел на второе место в стране по выпуску стеклотары,

-  завод по производству пластмасс, который стал  крупнейшим в Европе,

-  завод по производству искусственных сапфиров, вошедший в тройку мировых лидеров,

-  налажено производство более 35 наименований сельхоз. техники.

Были введены:

-  более 30 новых школ и более 10 детских садов

-  десятки городских и сельских  стадионов и 3 ледовых катка,

-  предприятия отдыха и развлечений,

-  24  учреждения социальной защиты населения,

-  41 отделение социально  медицинского обслуживания инвалидов на дому, с широкой созданной сетью социально-реабилитационных центров. 

Реконструированы и капитально отремонтированы:

-  более 120 здравниц и введены новые санатории,

-  около 30 гостиниц и мотелей,

-  свыше 1200 памятников истории, культуры и архитектуры, построено и реконструировано более 130 храмов,

-  международный аэропорт,

-  железнодорожный узел,

-  свыше 30 объектов здравоохранения.

Дороги Ставропольского края были признаны, уже в конце девяностых годов,  лучшими по качеству в Южном Федеральном округе.

Урожайностью зерновых стабильно возросла до 9 млн.тонн и 6 раз превышала рекорды сбора в Советском Союзе, а сбор зерновых на душу населения в Крае достиг 3,2 тонн, чего нет ни в одной стране мира.

При этом, развитие Ставропольского края с 1996 года шло параллельно с двумя  войнами в соседней Чечне, что требовало от руководства края  дополнительных  неимоверных усилий по сохранению и стабилизации ситуации в крае. С этой целью, в том числе, вдоль границы с Чеченской республикой на протяжении 117 км был построен заградительный ров, создана дополнительная инфраструктура для военных и их семей.

Все это стало возможным благодаря жесткой дисциплине, в строгом соответствии с Указом Президента РФ от 6.07.1996 г. «О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы» и  достигнуто  посредством неимоверных усилий, жертв, труда и, конечно же, с помощью  тех кто был рядом и сердцем болел за свой край.

Безусловно, что я , как и все  допускал  в работе ошибки, просчеты, а иногда и перегибы,  но всегда исправлял их, следуя  курсу Президента Российской Федерации. Но то обстоятельство, что  инициативы, рожденные на  Ставропольской земле  прижились  потом  на всей  территории  России , а это:  единая школьная форма (1997 год), звание Героя Труда (2000год),  муниципальная реформа (2005 год), телефон доверия губернатора (1998 год) , работа губернатора  по утвержденному стандарту (1999 год), включая и приобщение себя и своих министров к публичным консультациям в виде проведения систематических лекций в Университетах и отраслевых ВУЗах, свидетельствует о достаточной  эффективности моей  работы.

Посвятив себя государственной службе, олицетворяющей для меня неразрывную  связь  с приверженностью высшим нравственным принципам, верностью  государству и  стремлением находить  и использовать наиболее эффективные и экономичные способы выполнения государственных задач, я  приучил  себя ставить государственные интересы выше частных.

Я, как и Вы, Владимир Владимирович – государственник,  патриот своей страны и родного для меня Ставрополья. Поэтому Конституция, Федеральные законы, Указы  Президента  РФ и Распоряжения Правительства  всегда  являлись для меня основным стержнем и приоритетом в работе, не подлежащими оспариванию.

Работая в должности заместителя министра сельского хозяйства, я, следуя своим принципам и убеждениям, делал все возможное, чтобы быть достойным оказанного доверия, выходил к двум Министрам  сельского хозяйства с конкретными предложениями по интенсификации отрасли, повышению производительности труда, созданию дополнительных рабочих мест. Я никогда не считался с личным временем. Мой рабочий день, как правило, начинался в МСХ РФ в 8 часов и заканчивался не ранее 21 часа, что давало мне возможность  добросовестно выполнять свои обязанности.

Уважаемый Владимир Владимирович, целью настоящего открытого письма не является оспаривание  моего увольнения, так как  Федеральным законом от 27.07.2004 №79-ФЗ  «О государственной гражданской службе  Российской  Федерации» предусмотрена защита нарушенных прав и законных интересов  на гражданской службе, в том числе, и в суде, куда мною уже подано заявление.

Являясь  Вашим искренним  сторонником  в борьбе с искоренением  правового  нигилизма и, в первую очередь, в органах государственной власти, на что, в том числе,  как я считаю,  и  направлены, Вами изданные Указы от 7.05.12 и,  в частности,  п. «т» ч.2 Указа  №601  по повышению  доступности  правосудия для граждан, организаций и объединений граждан при рассмотрении спора с органами государственной власти, я  счел необходимым на себе проверить возможность реализации одного из пунктов Вашего Указа №601.

Я принципиально отказался от услуг адвокатов, верю  в  торжество закона, тем самым создавая  предпосылки для повышения уважения в российском обществе к государственным служащим.

Мне пришлось  принять такое решение, так как ситуация, в которую я попал, оголила, как я считаю, одну из главнейших проблем нашего общества: шествие правового нигилизма, в том числе, и по органам государственной власти, при наличии  у лиц, его распространяющих,  отсутствия страха перед неотвратимостью  наказания, что способно разрушить устои любого  государства.

Так, например, основанием моего увольнения явилось заключение служебной проверки,  подписанное шестью госслужащими из семи членов комиссии, двое из которых   были прямо заинтересованы в ее исходе, неся такую же ответственность  как и я по предмету проверки, но заведомо зная,  что нарушают закон,    тем не менее,  подписали заключение служебной проверки от 26.06.13. Хотя, согласно ч.5 ст.59 №79-ФЗ   «О государственной гражданской службе  Российской  Федерации»  от 27.07.2004: «В проведении служебной проверки не может участвовать гражданский служащий, прямо  или косвенно заинтересованный  в ее результатах… При несоблюдении  указанного требования  результаты  служебной проверки  считаются недействительными». Помимо этого, всем подписавшим заключение служебной проверки  было заведомо известно, что для ее проведения отсутствовало какое-либо основание, доказательством чего являлось в материалах проверки- уведомление за подписью  директора Департамента АПК Правительства РФ от 11.04.13 №П11-17078 о корректировке срока исполнения  п.6 распоряжения  Правительства РФ  от 26.10.11 №1876-р до 23.12.2013 года, удовлетворившей, в т.ч. и просьбу министра МСХ РФ от 07.02.13 № НФ-24-07/1058  о необходимости корректировки срока исполнения поручения, который в своем письме писал: «Минсельхозом России совместно с Росимуществом указанная работа завершена».

Так как на основании заключений служебных проверок издаются  Распоряжения Правительства РФ и Приказы исполнительных органов власти, то при проведенных  служебных проверках с  заведомым нарушением закона,  такие действия  госслужащих способны негативно влиять на имидж и репутацию Правительства РФ, органов исполнительной власти. Поэтому считаю, что только создание в обществе механизмов противодействия коррупции и правового нигилизма с одновременным верховенством  в обществе принципа  неотвратимости наказания, способно создать в России стабильность и процветание.

К сожалению, свобода СМИ, без цензуры, хотя и является  основой демократического государства, тем не менее, считаю, что официальные источники информации, т.е. радио, телевидение, газеты и журналы должны иметь в своем штате юристов, персонально отвечающих за недопущение распространения в обществе правового нигилизма, способствовать  повышению, а не понижению правовой культуры россиян.

Так, например, Российская газета, 2.08.13, написала: «Дмитрий Медведев освободил от занимаемой должности замминистра сельского хозяйства Александра Черногорова». Однако, Д.А.Медведев не освобождал меня от занимаемой должности, так как согласно ст.115 Конституции именно Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения, что дополнительно закреплено ст.26 (полномочия федеральных министров) №2-ФКЗ от 17.12.97  «О Правительстве  Российской Федерации»: «Федеральные министры назначают на должность и освобождают от должности  заместителей  руководителей федеральных  органов исполнительной власти, а Председатель Правительства, согласно ст.24 указанного закона: «подписывает акты Правительства РФ». Подобное вольное, как я считаю, обращение с законом со стороны СМИ  дезориентирует общество, не способствует повышению правовой культуры, порождая вседозволенность и правовую безграмотность.

Уважаемый Владимир Владимирович, пользуясь случаем, хочу довести  до Вашего сведения, что  внимательно изучив и осмыслив  11 Указов от 7.05.12, будучи убежденным, что только строгое  следование  по реализации  намеченных Вашими  Указами  планов по  развитию  нашего общества,  способно стабилизировать ситуацию и привести к долгожданным результатам, мною  разработаны  предложения с конкретными механизмами по  возможности выполнения нескольких пунктов  Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года, а именно: № 596 (п.п. «а» п.1); № 597 (п.п. «м» п.1); №598 (п.п. «а» и «в» п.2); №599 (п.п.«а» п.1); №601 (п.п. «а», «в», «и», «т» п.2); №606 (п.п. «е» п.1), в результате чего, по моим ориентировочным подсчетам, только в первый год их реализации будет возможно:

  1. Создать  дополнительные рабочие места для 10 млн. человек.
  2. Увеличить доходную часть бюджета на 370 млрд. рублей.
  3. Повысить качество жизни и снижение социальной напряженности в стране.

Одно из предложений разработано в свете выполнения Указа №601 по порядку оценки гражданами с использованием телекоммуникационных сетей эффективности деятельности руководителей, применения результатов указанной оценки и механизмов для повышения доступности правосудия.

Данное предложение подготовлено в виде  теле-интернет проекта: «Противодействие коррупции» в основных сферах жизни общества с  использованием  телевидения и Интернета, что способно создать серьезный барьер  правовому нигилизму в нашем обществе, в том числе, и в органах государственной власти. Описанная же мною ситуация с назначением проведения служебной проверки с включением госслужащих, прямо заинтересованных в ее результатах, 

была бы при предлагаемом телеинтернет проекте невозможна.

В случае Вашей заинтересованности в данных предложениях по возможности выполнения части Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года, я  готов Вам  их представить с подробным описанием и расчетами.

С уважением                                                                        

А. Черногоров,

губернатор Ставропольского края с 1996 по 2008г.,

заместитель Министра сельского хозяйства РФ с 2009 по 2013 г.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью