Обращение к Александру Новаку

Источник: The DairyNews
Друзья! Завтра йогурта не будет, как уже было на этой неделе - у нас очередной раз отключили свет. Так дальше работать невозможно. Написал обращение к министру энергетики Александру Новаку.
Олег Сирота
Олег Сирота
основатель сыроварни «Русский пармезан»

Уважаемый Александр Валентинович, пишу вам по самой крайности - я хочу рассказать о работе ваших подчиненных энергетиков. Наше фермерское хозяйство платит абсолютно фантастические деньги за электричество - каждый месяц приходят счета по 4.7 рублей за каждый киловатт.

И даже за такие деньги оно бывает не всегда. Отключения света уже стали плохой традицией - ладно еще, когда деревья в лесу раз в пять лет повалило во время урагана, согласен это ЧП, потерпим. Так они же постоянно падают на провода, почти после каждого дождя , третий год, ну, почему же нельзя, как в той же Германии прокладывать кабеля под землей? Отключения же случаются стабильно раз в неделю. Я просто не верю, что каждый раз падает дерево. Отключают постоянно.

Вот, например, сегодня опять не было света. Звоню вашим подчиненным - спрашиваю, ну, почему же нельзя предупреждать - мне говорят, а вы не социальный объект - нам ваши проблемы до фонаря. Купите генератор.

Да, ни на одной немецкой сыроварне нет генератора. Там когда платишь за электричество у тебя подразумевается, что оно будет. Когда немцы отключают свет - тебя сто раз предупредят об отключении. А у нас даже в Подмосковье не могут обеспечить бесперебойное электроснабжение? Что уж говорить про остальную Россию.

Как же быть? Наше хозяйство просто не может себе позволить генератор настолько большой мощности, чтобы полностью обеспечить его электричеством. Он как половина сыроварни стоит. Нам приходится сливать молоко и выбрасывать йогурт. Это только сегодня 300 литров йогурта.

И почему мы не социальный объект? Мы занимаемся обеспечением продовольственной безопасности. Мы не социальных объект - мы стратегический объект. Как это вообще так?

И без всяких отключений напряжение скачет постоянно, как кардиограмма у сердечника - постоянно сгорает дорогостоящее оборудование. В Германии в таком случае энергетики компенсируют стоимость оборудования. Мне что в суд подавать после каждого отключения?

Почему же нельзя предупреждать абонентов? Почему в случае отключение просто до энергетиков не дозвониться? Почему нельзя просто по-человечески относится? Для нас каждое отключение гораздо хуже стихийного бедствия. В советское время это называлось вредительство и каралось уголовной статьей.

Сегодня у нас опять отключили свет, планово, и не предупредив, потом перепутали фазу - сегодня очередной раз сгорело оборудование и очередной раз мы выбросили продукцию. Как же так? Кто компенсирует наши потери? Если в следующий раз сгорит насос - мы просто встанем надолго и можем разориться.

Пожалуйста, примите меры и исправьте ситуацию! Это касается каждого хозяйства в России, а не только нас.

С уважением,

Олег Сирота,

сыровар,

д. Дубровское

Истринского района

Московской области

P.S.

Друзья! Спасибо вам за поддержку и распространение!

Свет у нас есть!

Позвонило руководство МОЭСКа. Обещали предупреждать перед плановыми отключениями и даже подгонять в таких случаях электростанцию. Говорят, что фермерские хозяйства нужны и важны, без просто них никак.

В понедельник поеду в Москву - расскажу им про проблему перепадов напряжения на сыроварне и попрошу отдельно проработать вопрос с оперативным оповещением фермерских хозяйств по отключениям электричества - нам нужно быть заранее подготовленными к подобным случаям, чтобы не выливать молоко.

Ну, и все равно собираю деньги на маленькую собственную электростанцию, потому как генераторами мы не обойдемся.

Надеюсь, что йогурт теперь будет всегда!

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью