Оборудование компании «ДеЛаваль» установлено на животноводческом комплексе в Казахстане

Источник: ИА DairyNews
Компания «ДеЛаваль» объявила о внедрении пяти роботов-дояров™ на молочном комплексе ТОО «Байсерке Агро», расположенном в Алматинской области, Республика Казахстан.
Роботизированная ферма, рассчитанная на 800 голов, включает два коровника и родильное отделение с линейным молокопроводом системы DeLaval DelPro на 50 мест и пятью боксами для отела.

В торжественном открытии комплекса, который получил высокую оценку у руководителей администрации области и сельскохозяйственных предприятий, принял участие Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Открытие этого комплекса – пример реализации первого перспективного проекта по модернизации фермерских хозяйств на территории Республики Казахстан, в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве в сфере организации высокоэффективного молочно-товарного животноводства с учебным научно-производственным центром «Байсерке-Агро». 

По словам Омарова Атымтая Шахназаровича «роботизированый молочный комплекс ТОО «Байсерке Агро» по своему объему и назначению, фактически не имеет аналогов не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. По нашему мнению, доение с помощью систем VMS позволит с большой точностью управлять процессом производства молока, используя минимальное количество сотрудников. А принимая во внимание, что в Казахстане созданы хорошие условия по субсидированию молочных предприятий, то срок окупаемости проекта, который сейчас составляет около 4-х лет, может значительно сократиться». 

«Открытие еще одного молочного комплекса в Республике Казахстан – огромный шаг вперед в области применения новейших технологий и развития агропромышленного комплекса для формирования устойчивого молочного животноводства в регионе. Этот шаг позволит не только решить задачу увеличения производства молока, но и повысить благосостояние тружеников данного хозяйства, что играет немаловажную роль для решения социальных вопросов на селе. Кроме того, открытие фермы поможет аграриям на базе учебного научно-производственного центра «Байсерке-Агро» научиться управлять такими большими молочнотоварными комплексами, а племенной скот станет неплохим генетическим заделом на будущее», — сказал Тимур Хабибуллин, Генеральный директор «ДеЛаваль» Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью