Оборот розничной торговли в Татарстане достиг 917 млрд рублей в 2018 году

Источник: tatcenter.ru
Оборот розничной торговли в Татарстане в 2018 году достиг 917 млрд рублей. Это на 6,1% выше показателя 2017 года. На душу населения в январе-декабре оборот составил 235,7 тыс. рублей.

В структуре продаж лидируют непродовольственные товары — их потребление в республике превысило 510 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2017 годом на 11,3%. Объем продаж продуктов вырос на 0,4% и составил 407 млрд.


В общей структуре розничной торговли более половины товаров продали малые предприниматели — их оборот составил 467 млрд рублей.

Однако основные каналы продаж — розничные сети. За год их удельный вес в общем объеме оборота розницы вырос на 0,5 п.п. до 28,2%. При этом доля продаж на рынках и ярмарках сократилась на 0,3 п.п. до 7,1%, а оборот торгующих на них местных товаропроизводителей увеличился незначительно — на 1,7% до 65 млрд рублей.

Вернемся к потреблению продуктов. Первые три квартала прошедшего года продажи в сопоставимых ценах демонстрировали рост в пределах одного процента. Однако в четвертом квартале потребление сократилось на 0,1% по сравнению с октябрем-декабрем 2017 года.

Продукты в республике в 2018 году начали дорожать с октября. За месяц цены выросли на 0,7%. В ноябре-декабре подорожание ускорилось на 1,1% и 1,5% соответственно. По итогам года продовольственная инфляция в республике составила 3,3%.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков считает, что в Татарстане цены на продукты в первом квартале могут вырасти на 1−8%. Причина — рост НДС, повышение ключевой ставки и цен на топливо. Подорожания товаров и продуктов ожидают и ритейлеры — ближе ко второму кварталу текущего года. Один из способов сохранить потребление и продажи - шринкляция. Впрочем, внимательные покупатели ход производителей уже заметили — на полках сетей появились, к примеру пакеты молока объемом 800 мл и упаковки из девяти яиц.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью