Оборот небольших продуктовых магазинов в РФ упал на 30% за неделю «карантина»

Источник: interfax.ru
За первую "карантинную" неделю в России сократился оборот не только непродовольственного ритейла, но и небольших продуктовых магазинов и аптек. По данным IT-компании "Эвотор", оборот сегмента магазинов "у дома" упал на 30%, 27% таких магазинов закрылось. Оборот сегмента несетевых аптек уменьшился на 32%, 27% из них ушли на карантин.

Кроме того, на треть снизился оборот торговых точек по продаже табака - 20% из них временно закрылись. Количество алкомаркетов сократилось на 18%, выручка сегмента - на 16%. Пивных магазинов закрылось 14%, оборот сегмента снизился на 12%. Оборот сегмента зоомагазинов уменьшился на 14%, число точек сократилось на 17%. Компания проанализировала продажи малого и среднего бизнеса с 30 марта по 5 апреля, после введения в России ограничительных мер в связи с распространением коронавируса, сравнив данные с "докризисной" неделей со 2 по 8 марта.

Сильнее всего от кризиса пострадала сфера услуг и фэшн-ритейл. На прошлой неделе не работало 89% салонов красоты, оборот этого сегмента упал на 90%. Оборот сегмента магазинов одежды упал на 94%, 90% из них сейчас не работают. Закрылись 89% магазинов обуви, их обороты упали на 92%. Выручка сегмента книжных магазинов упала на 88%, 75% из них ушло на карантин. Оборот сегмента хозяйственных магазинов сократился на 58%, 43% из них закрылись.

Заведения общепита сейчас могут работать только на доставку и на вынос. В связи с этим закрылись 28% пекарен, выручка сегмента упала на 62%.

"Если карантин продержится полтора-два месяца, до 70% торговых точек, которые закрылись из-за коронавируса, уже не возобновят свою работу", - считает генеральный директор "Эвотора" Андрей Романенко.

"Покупательская активность в период карантина снижается, обороты падают даже в тех сегментах ритейла, которым разрешено работать, например, в продуктовом ритейле и несетевом аптечном бизнесе. Заведения общепита и магазины, которые работают только на вынос или доставку, не покрывают расходы на аренду и зарплату персонала за счет текущей выручки. После окончания "выходных" покупательский спрос будет восстанавливаться несколько месяцев, так как многие потеряют работу или проведут карантин в отпуске без сохранения зарплаты", - заявил он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью