Обнуление коллегией ЕЭК ввозных пошлин на детское питание позволит не поднимать цены в кризисный период – Алексей Лысяков

Источник: The DairyNews
Обнуление коллегией ЕЭК ввозных пошлин на детское питание позволит не поднимать цены в кризисный период. Об этом в комментарии The DairyNews рассказал председатель совета директоров «Инфаприм» Алексей Лысяков.
Обнуление коллегией ЕЭК ввозных пошлин на детское питание позволит не поднимать цены в кризисный период – Алексей Лысяков

Однако, по словам эксперта, такой меры недостаточно.

- Сейчас ситуация складывается следующим образом: мы за сырье платим 12-15% пошлины. У наших конкурентов ввозная пошлина - 0%. Чем мы отличаемся? Мы - предприятие полного цикла, производящее все в России и использующее 50% российского сырья. У всех остальных предприятий - 100% импорта, Nestle и Nutricia часть своей продукции, реализуемой в России, упаковывают на мощностях внутри страны, - отметил Алексей Лысяков.

В итоге, по его словам, получилось, что решение ЕЭК направлено в основном на поддержку иностранного производителя.

- Я допускаю мысль, что снижение пошлин на готовое питание было единственно возможным, так как скорее всего белорусская сторона была полностью против снижение пошлин на сырье - для их предприятий это не выгодно, они имеют собственное сырье, - добавил эксперт.

Напомним, ранее стало известно, что ЕЭК включила детское питание в перечень товаров, освобожденных от ввозной таможенной пошлины.

Полный комментарий Алексея Лысякова в разделе «АВТОРЫ».


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью