Обнаруженные в магазине сети "Пятерочка" в Самаре 12 кг санкционного сыра уничтожили с помощью отбеливателя

Источник: interfax-russia.ru
Сотрудники Куйбышевской транспортной прокуратуры совместно со специалистами регионального Россельхознадзора и самарской таможни обнаружили 12 кг санкционного сыра в ходе проверки одного из магазинов торговой сети "Пятерочка" в Самаре.
"Вчера специалистами была выборочно проведена проверка одного из магазинов сети "Пятерочка". В нем было выявлено 9 кг сыра "Парижская буренка" французского производства. Также было обнаружено 3 кг сыра сортов "Эдам" и "Тильзитер" - их происхождение установить не представилось возможным", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник Куйбышевского транспортного прокурора Александр Горбатовский.

По его словам, администрация магазина также не смогла предоставить документы, подтверждающие происхождение продукции.

"Если не удается установить страну-производителя, то продукция попадает под уничтожение", - пояснил А.Горбатовский.

"В связи с этим, в одном из помещений магазина в присутствии двух свидетелей, а также сотрудников таможни и Россельхознадзора, сыр был порезан на куски в пакет и залит белизной, то есть уничтожен", - добавил А.Горбатовский.

Президент России 29 июля подписал указ "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", согласно которому с 6 августа сельскохозяйственная продукция, произведенная в странах, поддержавших экономические санкции в отношении России, и запрещенная к ввозу в РФ, подлежит изъятию и уничтожению.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью