Обманутые фермеры вышли на Соборную площадь Белгорода

Источник: belive.ru
Около 50 агропроизводителей Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Липецкой и Рязанской областей разорены, либо в должниках.

Скандал вокруг разорений крестьянско-фермерских хозяйств Черноземья набирает обороты. Одна из воронежских компаний, «Агротех-гарант», несколько лет подряд продавала сельхозпредприятиям в кредит удобрения, зерно и ГСМ под реализацию урожая. При этом ставка по кредиту была в валюте. За счет наступившего кризиса, скачков курса и процентов фермеры оказались дважды в проигрыше. Урожай продавался в российских рублях, а вот кредиты возвращать нужно по нынешнему курсу доллара или евро. В итоге, по решениям судов, в счет неустойки кто-то потерял урожай, а кто-то технику и даже землю.

По данному факту Союз защиты крестьянских хозяйств Черноземья, Региональное отделение КПРФ, фермеры, общественники и правозащитники провели пресс-конференцию, где решали, как спасти уже разоренные КФХ и сберечь от подобных технологий оставшиеся.

— Президент Владимир Путин поставил задачи по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности страны, — заявил вначале беседы председатель Союза защиты крестьянских хозяйств Александр Самозванкин. — Однако на местах имеются негативные случаи уничтожения мелких и средних крестьянских хозяйств воронежской фирмой «Агротех-гарант», что, по-нашему мнению, противоречит политике, заявленной Президентом.

По словам Самозванкина, кредиторы продают зерно, удобрения и ГСМ крестьянско-фермерским хозяйствам «под урожай», выставляя грабительские проценты по кредитам (от 0,3 до 0,5% за каждый день просрочки по кредиту).

По мнению самих селян, общественников и депутатов, Черноземье накрывает массированная волна банкротств мелких и средних агропроизводителей.

— Беда не обошла стороной и Белгородскую область. Обанкроченных хозяйств уже много, — рассказал собравшимся Александр Самозванкин. – Как вы понимаете, это были успешные хозяйства. Мы считаем, что действия «Агротех-гаранта», депутата Воронежской областной Думы Александра Евсеева и других подобных организаций противоречат генеральной линии, объявленной президентом. После банкротства люди в селе остаются без работы, бюджеты не получают налогов. Доля импортного продовольствия на рынке увеличивается.

— Нужно создать правое поле. Организационная поддержка села, фермеров не отработана, — сказал участник пресс-конференции — Первый секретарь Белгородского регионального отделения КПРФ Валерий Шевляков. – Именно поэтому фермеры наступают на одни и те же грабли. Государство должно быть регулятором. Сейчас пока нет продбезобасности и импортозамещения, должен быть системный подход. Поэтому надо внести изменения в законы, по поводу кредитования крестьян и фермеров, чтоб подобные кредиторы, как «Агротех-Гарант» воронежского депутата облдумы Евсеева, не грабили сельхозпроизводителей. Вот тогда, при их, селян, работе будет импортозамещение! Поэтому люди, работающие на земле, должны защищаться. На белгородской земле ли, в других ли областях, поодиночке справиться с трудностями села не получится.

Среди белгородских сельхозпроизводителей, пострадавших от ненадежных кредиторов, известных имен достаточно: мясомолочная фирма «Нежеголь», ООО Агрофирма «Герцевская», и так далее… Схема везде одна: ГСМ, удобрения, семена по кредиту… Берете в рублях, а возвращаете эквивалентно доллару или евро, в зависимости от условий договора.

Поддержал коллег по несчастью и председатель Союза защиты крестьянских хозяйств Александр Самозванкин. Он отметил, что в Тамбовской области, Липецкой, Рязанской и Воронежской, где также «поработала» воронежская компания, нарастают процессы деградации и вымирания русского села. Его некогда успешное хозяйство оказалось на грани банкротства по отработанной схеме. По словам Самозванкина, воронежская фирма фактически вернула на регионы Черноземья крепостное право.

У самих кредиторов – своя позиция. На контакт не идут. Так, например, в Липецке местному директору дочернего предприятия, Владимиру Глазунову, возглавляющему «Агротех-гарант-Липецк», вручили резолюцию собрания. У бизнесмена же оказался свой взгляд на ситуацию.

— Проблема обанкроченных фермеров нас не интересует, — заявил Глазунов. - «Агротех-гарант» действует в соответствии с Федеральным законодательством. И, вообще, на месте господина Евсеева, директора холдинга, я не стал бы встречаться с обанкроченными фермерами.

Прислушается ли власть к селянам — покажет время.

По словам участников пресс-конференции, вышеперечисленные действия воронежской фирмы-кредитора не соответствуют официальному курсу президента России Владимира Путина на импортозамещение.

Сразу после пресс-конференции на центральной площади города был проведен пикет. Администрации лишь согласовали его, но не вмешались в происходящее.

По итогам пресс-конференции официальные письма с просьбой вмешаться в ситуацию и принять кардинальные меры будут направлены губернатору Белгородской области Евгению Савченко, руководителям федеральных политпартий, представленных в Белгородском регионе, Главному федеральному инспектору Белгородской области Александру Закоржевскому и председателю Белгородской областной Думы Василию Потрясаеву.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью