Областной Минсельхоз подвел итоги проверки: на южноуральской ферме коровы погибли от истощения

Источник: www.nr2.ru
Коровы в хозяйстве «Прибрежное» в Кунашакском районе погибли от истощения, а директор совхоза грубо нарушил ветеринарные правила.
Коровы в хозяйстве «Прибрежное» в Кунашакском районе погибли от истощения, а директор совхоза грубо нарушил ветеринарные правила.

Напомним, в апреле в Кунашакском районе разразился скандал, связанный с массовым падежом коров на одной из ферм. На территории сельхозпредприятия «Прибрежное» были обнаружены трупы крупного рогатого скота.

Как сообщил начальник управления сельского хозяйства Кунашакского района Рустам Сатыбалдин, 27 апреля в ООО «Прибрежное» прошла проверка с участием сотрудников министерства сельского хозяйства области.

Ревизия показала: количество поголовья, имеющегося в настоящий момент на ферме, соответствует последним отчетным показателям, поступавшим из районной администрации – 210 голов, из них 106 телят.

Было посчитано и количество трупов: выяснилось, что с начала года в хозяйстве погибло 43 животных, в том числе молодняк. Установлено, что коровы умирали из-за истощения.

Члены комиссии подтвердили, что руководитель совхоза ненадлежащим образом выполнял свою работу. Проверка установила, что на предприятии грубо нарушались ветеринарно-санитарные правила по сбору, утилизации и уничтожению биологических отходов, а также правила ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и растениеводства, правила по предотвращению и борьбе с заразными заболеваниями. К счастью, паталогоанатомическая экспертиза не обнаружила в исследованных трупах коров и телят возбудителей сальмонеллеза, сибирской язвы, пастерилиоза.

При этом в 2010 году предприятие «Прибрежное» получило из областного бюджета субсидии на сумму 1,5 миллиона рублей. В настоящее время министерство готовит документацию за возврат субсидий. В противном случае материалы на проштрафившегося директора попадут в прокуратуру. К слову, прокуратура Кунашакского района уже заинтересовалась случившимся.

Между тем в управлении сельского хозяйства до сих пор решают вопрос об увольнении главного зоотехника Гульфии Хасановой, нахамившей журналисту в телефонном разговоре. В администрации заверили, что чиновница, нарушившая кодекс этики муниципального служащего, будет уволена.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью