Обладатели «Костромского гектара» скоро начнут обрабатывать землю

Источник: k1news.ru
Первые счастливчики новые участки земли начнут обрабатывать уже нынешней весной. В их числе и руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из Буйского района Рамазан Абдурахманов. Около 50 гектаров ему уже выделены районными властями по программе «Костромской гектар». Ещё на 130 - документы уже готовы и находятся на согласовании в земельном комитете.

- Никаких сложностей с документами у нас не возникло. От нас требовалось написать лишь заявку на те площади, которые нам подходят. Это те участки земли, которые ближе всего к нашему хозяйству. Единственная сложность, наверное, во всей этой процедуре – это время, которое уходит на все согласования, - рассказывает Рамазан.

Полученные земли Рамазан Абдурахманов с отцом планируют засеять многолетними травами уже весной. Они пойдут на корм скоту. Сейчас у фермера в стаде уже более 100 коров. Практически каждую неделю рождаются телята. Есть и овцы. Заготовленных самостоятельно кормов не хватает. Приходится закупать. А это дорого, говорит Рамазан Абдурахманов.

- Эти деньги можно было бы потратить на новую технику. Или на ремонт той же самой фермы. Увеличить стадо хочется. Кстати, в прошлом году мы выиграли грант. И смогли купить новую технику. Ремонтируем старую, - говорит фермер.

Земли по программе «Костромской гектар» по заявке выделяют исключительно крестьянско-фермерским хозяйствам. Бесплатно, в аренду на 6 лет. Власти будут отслеживать, как используются земли. После этого аренду можно будет продлить. На сегодняшний день в регионе определены все участки свободной земли – это около 120 тысяч гектаров. Почти во всех районах Костромской области. Чуть более тысячи гектаров уже разобрали фермеры.

- Мы работаем с районами. Помогаем на места решать возникающие проблемы. Заявки продолжают поступать. И, конечно, это в наших интересах, чтобы больше свободных земель обрели хозяев, - комментирует программу директор департамента АПК Сергей Иванов.

Рамазан Абдурахманов надеется, что его примеру последуют и другие фермеры. И сельское хозяйство в Буйском районе начнёт вновь развиваться, а люди перестанут уезжать из деревень и сёл.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью