Объем производства молока в Нижегородской области необходимо увеличить

Источник: www.niann.ru
"Объем производства молока в Нижегородской области необходимо увеличить". Об этом в интервью сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов. По его словам, в настоящее время Нижегородская область полностью обеспечивает себя молоком, "однако, не стоит думать, что так будет всегда.
"Объем производства молока в Нижегородской области необходимо увеличить". Об этом в интервью сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов. По его словам, в настоящее время Нижегородская область полностью обеспечивает себя молоком, "однако, не стоит думать, что так будет всегда. Мы можем продавать молоко за пределы Нижегородской области, спрос на него будет", - сказал региональный министр.

Морозов сообщил, что в планах его ведомства – провести анализ потребительского и производственного баланса в регионе по части продукции сельскохозяйственного назначения. Это позволит повысить уровень внутриобластной кооперации, - сказал собеседник агентства.

Морозов также отметил, что в 2009 году в регионе создана кормовая база, которая позволит обеспечить питание скота в регионе на всю зиму. "Волноваться за отсутствие кормов для скота не приходится", - сказал он.

Напомним, что правительство Нижегородской области рассчитывает в 2009 году получить от сельского населения региона дополнительно 8 тыс. тонн молока. Законопроектом изменениями в закон "О наделении органов местного самоуправления Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства" предлагается передать на муниципальный уровень полномочия по стимулированию производства молока в личных подсобных хозяйствах. Дотации составят 4 рубля на килограмм молока. На эти цели в бюджете региона предусмотрено 15 млн. рублей. В настоящее время в регионе создано 11 кооперативов по сбыту молока.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью