Объем поддержки животноводства в Челябинской области вырастет в 4 раза

Источник: www.rian.ru
Власти Челябинской области в 2011 году увеличат поддержку отрасли животноводства региона по сравнению с 2010 годом в 4 раза - до 567 миллионов рублей, говорится в сообщении Минсельхоза области.
Власти Челябинской области в 2011 году увеличат поддержку отрасли животноводства региона по сравнению с 2010 годом в 4 раза - до 567 миллионов рублей, говорится в сообщении Минсельхоза области.

"Министр сельского хозяйства области Иван Феклин сообщил, что в 2011 году государственная поддержка отрасли животноводства из областного бюджета увеличивается практически в четыре раза: со 144 до 567 миллионов рублей. Это позволит выплатить селянам на литр произведенной продукции два рубля субсидий. Кроме того, вырастут объемы областных субсидий под строительство новых животноводческих ферм и приобретение сельскохозяйственной техники", - говорится в сообщении.

В целом государственная поддержка сельского хозяйства в 2010 и в 2011 году позволит сельхозорганизациям укрепить финансовую базу, реализовать новые инвестпроекты и нарастить выпуск основной продукции: молока и мяса, уточняется в сообщении.

По данным Минсельхоза, в 2010 году из областного бюджета в качестве субсидий на содержание мясного и молочного поголовья крупного рогатого скота было направлено 128 миллионов рублей.

"Из них 16 миллионов получили хозяйства, занимающиеся разведением племенного скота, 88 миллионов рублей - хозяйства, в которых налажено производство молока", - добавляется в сообщении.

Еще 6,5 миллиона рублей, по данным Минсельхоза, было выплачено сельскохозяйственным потребительским снабженческо-сбытовым
кооперативам, осуществляющим деятельность по сбору, переработке и сбыту мясной и молочной продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью