Объемы производства молока и мяса в Бурятии превысили показатели по России

Источник: ulanmedia.ru
По итогам 2014 года индекс промышленного производства пищевых продуктов в республике составил 122,8 %, а общероссийский показатель - 103%.

Производство продуктов в Бурятии в 2014 году превысило общероссийские показатели. Так, производство молочных продуктов, масла, гречневой крупы, мяса и минеральной воды выросло по сравнению с 2013 годом. Индекс промышленного производства пищевых продуктов в Бурятии составил 122,8 %, а общероссийский показатель - 103%. Об этом сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Бурятии.

Объем отгруженных товаров собственного производства составил 8,5 млрд рублей, что на 41,6 % больше, чем в 2013 году. Такие данные приводит министерство сельского хозяйства республики Бурятия.

В 2014 году по сравнению с предыдущим наблюдается рост в производстве мяса и субпродуктов первой категории – в 3,3 раза, цельномолочной продукции на 51%, масло сливочного – на 55,1%, полуфабрикатов мясных – на 5,6%, воды минеральной – на 21,2%, крупы гречневой – в 2,5 раза.

Как отметил зампред правительства по экономической политике Александр Чепик, в новом году перед производителями республики стоят новые задачи. Это переоснащение производства, разработка новых видов продукции и маркетинговых стратегий для вывода продукции на другие рынки и успешной конкуренции на них, увеличение объемов производства продуктов питания и напитков, в том числе диетических, для здорового питания.

"Санкции на ввоз продуктов питания должны не только подтолкнуть наших товаропроизводителей к увеличению выпуска продукции для импортозамещения, но и стимулировать предприятия для выхода на новый уровень конкурентоспособности", - подчеркнул Александр Чепик.

Напомним, что производители республики сегодня расширяют ассортимент выпускаемой продукции, появляются новые бренды и торговые марки.

Продукция пищевых предприятий активно продвигается на рынки соседних регионов, а также в Крым и Монголию.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью