Объемы производства детских молочных кухонь в Новосибирске упали почти в два раза

Источник: novosibirsk.rfn.ru
Сегодня еще есть что мыть и кому варить творожок. Но с каждым днем получателей питания все меньше. Молочные кухни отпускают бесплатно только малообеспеченным семьям. Всем остальным - за деньги.
Александра, мама троих детей: "Для многодетных семей - тоже. У меня три ребенка. И получается, например, для двойни нужно в два раза больше питания, чем для одного ребенка. Получается финансово это очень накладно. Например, йогурты, творожки, каши".

После появления прейскуранта цен, очередь за кефиром и молоком исчезла. 

Светлана Рогова, старшая диетсестра: "Мы выдавали продукцию также детям. Но тогда без категорий - с 3 месяцев и до 2 лет. И у нас очереди стояли до соседнего магазина. Детей ходило очень много. Сейчас, где-то с нового года, объем резко снизился". 

Объемы производства постепенно упали в два с половиной раза. Теперь далеко не каждая семья может кормить своего ребенка до 2 лет питанием из молочной кухни. Цены - кусаются. 200 граммов кефира стоит 26 рублей. 100 граммов творожка обойдется в 44 рубля. Чтобы как-то сэкономить, мамы приходят за питанием через день. Многие недоумевают - в чем дело. Как нам объяснили, раньше детские молочные кухни финансировались из бюджета Новосибирска. Сейчас их передали в ведомство областного правительства. 

Сергей Зотов, заместитель директора "Молочной кухни": "Мы обращались в правительство, к министру, к зам.министру. Вопрос этот сейчас рассматривается. Бюджет - это же финансирование. То есть, когда мы вошли в 2013 год, бюджет Новосибирской области уже был сформирован. Соответственно, в середине года это очень сложно его менять, каким-то образом находить деньги". 

Работники молочной кухни надеются, что деньги в областном бюджете в следующем году найдутся. И кефир с творожком для новосибирских малышей снова будет бесплатным. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью