Объемы производства адыгейского сыра будут расти

Источник: kuban.info
Минсельхоз Адыгеи заявляет, что республика готова на 20% увеличить производство сыров. А введенное эмбарго на ввоз молочных продуктов дает сыроделам Адыгеи дополнительные возможности.
Резервы мощностей молочных перерабатывающих предприятий Адыгеи на текущий момент не используются полностью, и уже в течение трех лет подряд пищевики планомерно наращивают объемы выпускаемой продукции.

Введение эмбарго на молочную продукцию ряда зарубежных стран предоставляет предприятиям республики уникальный шанс выйти на максимум производства.

Фатима Хабекирова, руководитель соответствующего отдела в Минсельхозе Адыгеи, рассказала, что молочная отрасль в Республике Адыгея на сегодняшний день – это блок современных предприятий, сумевших в последние годы модернизировать технологические процессы и приобрести высокопроизводительное оборудование. В результате они не только могут обеспечивать потребителей качественными продуктами, но и в состоянии наращивать объемы выпуска.

Уже в этом году по прогнозам специалистов объем производства сыра увеличится с 10,5 тысяч тонн до 11 тысяч тонн. Причем прирост планируется не только по сыру, выпуск цельномолочной продукции также увеличится до 15,2 тысяч тонн (это на 300 тонн превышает прошлогодние показатели).

Вопрос импортозамещения в пятницу поднимался на заседании республиканского Кабмина. Глава РА Аслан Тхакушинов поставил Минсельхозу задачу по активному содействию увеличению в республике объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Тхакушинов акцентировал внимание на необходимости эффективной реализации в субъекте программ господдержки АПК. На эти цели в текущем году из республиканского и федерального бюджетов выделяется порядка 600 миллионов рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью