Объемы финансирования АПК Тюменской области остались практически неизменны

Источник: The DairyNews
На заседании аграрного комитета законодатели обсудили проект закона об областном бюджете на ближайшие три года.

По словам главы комитета Владимира Ковина, при сокращении доходной части бюджета на 2017 год параметры по аграрному сектору не изменены, передает The DairyNews со ссылкой на сайт областной думы.

«Всего лишь на 3% уменьшилась расходная часть, это не критично, тем более корректировки еще будут. Я уверен, в процессе работы согласительной комиссии объемы финансирования увеличатся», - отметил он.

Депутат акцентировал внимание на приоритетных направлениях сельского хозяйства. «У нас две ведущие отрасли - животноводство и растениеводство, здесь все осталось без изменений, на уровне прошлого года. В 2017 году будет продолжена поддержка сельскохозяйственной потребительской кооперации, а также сохранены все направления поддержки малых форм хозяйствования, в том числе выплата субсидий на молоко и мясо, закупаемые у населения для последующей переработки. Следующий год будет прорывной в плане инвестпроектов, будут открываться новые производства», - подчеркнул законодатель

По словам заместителя председателя комитета Юрия Конева, все направления аграрного сектора поддерживаются. «При формировании расходов на поддержку сельхозпроизводства на будущий год сохранены основные направления, предусмотренные в 2016 году: субсидии на животноводческую продукцию, племенное животноводство, приобретение селекции племенного скота, субсидии на растениеводство. Единственное, меня волнует вопрос дорожного строительства в сельской местности. Это действительно необходимо», - считает депутат.

Заместитель спикера облдумы Виктор Рейн остановился на приоритетных направлениях бюджетной политики на ближайшие три года. «Поддержка реального сектора экономики: промышленности, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства. Мы выполняем социальные обязательства перед людьми. Это очень важно», - подчеркнул народный избранник.

Замглавы аграрного комитета Николай Бабин считает, что за последнее время агропромышленный комплекс Тюменской области претерпел качественные изменения. «Необходимо продолжить работу по развитию кооперативной деятельности, также надо увеличить количество сельскохозяйственных ярмарок в округах», - убежден он.

По мнению законодателя Тамары Казанцевой, необходимо увеличить субсидирование по отраслям АПК. «Сегодня очень хорошо поддерживается молочная отрасль. Необходимо добавить финансирование и на другие направления», - высказала свою точку зрения народная избранница.

Заместитель председателя аграрного комитета Артем Зайцев поддержал коллегу, отметив, что и на материально-техническое оснащение также необходимо добавить финансирование.

Заместитель губернатора Тюменской области Татьяна Крупина напомнила, что приоритетным остается техническое и технологическое перевооружение в животноводстве, развитие материально-технической базы. Планируется оказание государственной поддержки в части субсидирования затрат по строительству инженерных сетей, ремонту подъездов к производственным комплексам в молочном, мясном скотоводстве, птицеводстве, обновлению парка сельскохозяйственной техники.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью