Объемы фермерских молочных продуктов на прилавках Москвы выросли

Источник: vm.ru
Более 10 тысяч проб фермерских молочных продуктов, которые поступают на столичные прилавки, взяли специалисты за шесть месяцев 2017 года, об этом вчера рассказали в Комитете ветеринарии Москвы. «ВМ» побывала в лаборатории Преображенского рынка и выяснила, какую проверку проходят товары, прежде чем их выставляют на прилавок.
Молочную продукцию специалисты лаборатории проверяют с помощью приборов «Рекорд», он определяет чистоту молока, и «Клевер» — внешне он напоминает терминал для оплаты, только в несколько раз меньше, с микроскоп: в маленькую воронку с трубочкой наливают молоко или сметану, спустя пять минут на дисплее выводятся данные, есть ли нарушения в цвете, запахе, кислотности и плотности товара.

Ветеринарный врач Мария Юдакова проводит эту нехитрую операцию, смотрит на экран и удовлетворительно кивает — продукция относится к первой группе чистоты, и ее можно отправлять на прилавок.

— Все образцы, поступающие на рынок, полностью соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, — заверяет специалист. — Добросовестные фермеры сами заинтересованы в качестве, ведь от этого напрямую зависит доверие клиентов.

Кстати, так же тщательно проверяется и продукция на ярмарках выходного дня — основного торгового места столичных и региональных фермеров.

По словам Марии Юдаковой, оптовые производители проигрывают индивидуальным предпринимателям в «натуральности», используя массу искусственных добавок.

Впрочем, это не значит, что продукция промышленников хуже. Просто в ней меньше натуральных компонентов.

Несмотря на то что в этом фермеры выигрывают, едва ли им удастся отвоевать у промышленных производителей большой «кусок» на рынке. Во многом потому, что производство натурального продукта затратный и трудный процесс.

Забота о животных, закупка кормов и качественного оборудования — все это ложится, как правило, на одного человека, который открывает свое дело и регистрируется как индивидуальный предприниматель. Поэтому качество фермерских продуктов напрямую зависит от личной заинтересованности производителя в повышении доходов. Даже когда с расширением хозяйства нанимаются помощники — 5–10 человек, небольшая команда, — рост «фирмы» все равно будет зависеть от личной активности основателя и его желания двигаться дальше.

Нелегкий крестьянский труд, серьезные затраты на производство плюс натуральность продукции — вот факторы, из-за которых фермерское в среднем на сто рублей дороже своих оптовых аналогов. И все-таки, несмотря на дороговизну продукции, покупатели все чаще и чаще выбирают то, что дороже, но натуральнее, чем дешевле и с искусственными добавками. Например, только на Преображенский рынок ежедневно поступает более 70 килограммов фермерской молочной продукции, хотя еще в начале года было всего 30. Всего же за шесть месяцев «молочка» фермерских хозяйств из Рязанской, Владимирской, Московской областей поступила на столичные прилавки в объеме более 39 тысяч килограммов. И цифра эта продолжает расти.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью