Объем сельхозпроизводства в Ярославской области в I полугодии увеличился на 7,1%

Источник: interfax.ru
Индекс сельскохозяйственного производства в Ярославской области в январе-июне 2019 года составил 107,1%, сообщил глава региона Дмитрий Миронов на встрече с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым в среду.

По словам губернатора, этот показатель на 5,9 процентных пункта выше, чем в целом по РФ. Средняя заработная плата в отрасли в регионе составила за 6 месяцев 28 тыс. 033 рубля, что на 12,1% больше, чем за такой же период прошлого года.

"Ярославская область продолжает оставаться первой в России по производству органической продукции. Органические мясные и молочные продукты пользуются популярностью на российских рынках. И это - наш потенциал для экспорта. Уже сейчас мы поставляем кондитерские изделия, бакалею, молочные и мясные продукты в 27 стран мира. А к 2024 году намерены увеличить экспорт более чем в два раза. Впервые за многие годы в области зафиксирован прирост сельского населения - на 1 тысячу 311 человек. Это показывает, что мы - на правильном пути", - сказал Миронов.

Губернатор также добавил, в сфере АПК региона реализуются более 50 проектов, инвестиционный портфель составляет около 40 млрд рублей. В рамках XXI Российской агропромышленной выставки "Золотая осень" глава региона подписал четыре соглашения с предприятиями на сумму около 4 млрд рублей. Реализация проектов позволит дополнительно создать в АПК региона более тысячи рабочих мест.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью