Объем розничных продаж молочной продукции на душу населения снизился на 2% за последние пять лет

Источник: The DairyNews
По словам старшего аналитика Euromonitor International Дениса Афонина в течение последних пяти лет в разрезе розничных продаж на душу населения объем молочных продуктов на мировом рынке в натуральном выражении снизился на 2%. Об этом он заявил на тренд-сессии DairyTech, пишет The DairyNews с мероприятия.
Объем розничных продаж молочной продукции на душу населения снизился на 2% за последние пять лет

По словам Дениса Афонина причины снижения - смена диетических предпочтений, рост популярности веганства, а также усиление тренда на экологичность.

С другой стороны, наблюдается растущий тренд на потребление традиционных, региональных молочных продуктов, которые ассоциируются с благоприятным влиянием на здоровье.

Примеры подобного тренда - рост популярности греческого йогурта и кефира на мировом рынке. Компания Danone недавно запустила кефир на рынке Испании и Франции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью